31.01.2022 19:54
    Поделиться

    СКР закончил дело об аферах с билетами в театры и на спортивные арены

    Несколько лет в нашей стране успешно действовала многочисленная и очень хорошо организованная группа мошенников, которая создала сотни поддельных сайтов самых знаменитых зрелищных учреждений страны. И успешно торговала на них билетами на лучшие спектакли и соревнования.
    Лилия Злаказова

    Цены были там космические, точное количество пострадавших граждан неизвестно, минимальный ущерб исчисляется миллиардом рублей. Но само это уголовное дело только что закончено.

    Об аресте генерального директора фирмы, которая этим занималась, и его подручных, "РГ" рассказала еще в начале года. Следствие вели сотрудники центрального аппарата СК. Официально их работа называлась расследованием незаконной реализации через интернет билетов по завышенной стоимости на культурные и спортивные мероприятия. Обвинение было предъявлено Алексею Куринову - гендиректору ООО "Симпл Лайф Инновэйшнз" (Simple Life Innovations).

    По версии следствия, Куринов руководил специалистами в программировании и рекламе и занимался продвижением сайтов-"двойников" в интернете. По подсчетам СК, с 2018 по 2020 год Куринов и его соучастники создали больше 300 сайтов-"двойников" ведущих учреждений культуры и спорта России. Это были сайты Большого и Мариинского театров, Российского академического молодежного театра (РАМТ), Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская Башня", ФК "Спартак Москва" и других подобных организаций. Через эти сайты мошенники продавали билеты на самые разные спектакли и соревнования.

    Деньги шли сначала на расчетные счета подконтрольных фирм, зарегистрированных на номинальных руководителей, а затем выводились в наличность и делились. Понятно, что разрешения правообладателя на продажу билетов не было. В доменных именах и на самих сайтах-"двойниках", созданных продавцами, незаконно использовались товарные знаки культурных и спортивных учреждений. Следствие насчитало больше 150 человек, которые работали на мошенников - IT-специалисты, сотрудники кол-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, системные администраторы. Для конспирации операторами доменных имен были иностранные компании. А общение с покупателями билетов шло с использованием интернет-телефонии. Продажа билетов осуществлялась через кол-центры в Москве и Владимире.

    Кроме Куринова следователи установили еще троих его соучастников, в том числе организатора преступной группы, который сейчас в розыске.

    Поделиться