01.02.2022 19:36
    Поделиться

    Лавров: Запад забывает о принципе неделимости безопасности

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора указал госсекретарю США Энтони Блинкену на то, что Запад пытается полностью забыть о ключевом принципе неделимости безопасности, передает РИА Новости.
    Илья Питалев/РИА Новости

    "Этот ключевой принцип международного права на евроатлантическом пространстве - недопустимость укреплять безопасность за счет безопасности других - наши западные коллеги пытаются попросту даже не проигнорировать, а предать полному забвению, - заявил министр. - И чтобы этого не произошло, когда мы получили реакцию из Вашингтона на наши изначальные предложения, я подробно описал это в отдельном послании и направил его всем главам МИД стран ОБСЕ".

    По словам Лаврова, он подтвердил Блинкену, что эту тему Россия "не позволит замотать". При этом российский министр подчеркнул, что "Москва встревожена позицией ряда стран НАТО по теме неделимости безопасности". По его словам, реакция США и НАТО на этот ключевой вопрос была негативной.

    "Эти договоренности предусматривают не только свободу выбора союзов, но обусловливают свободу выбора альянсов необходимостью избегать шагов по укреплению безопасности за счет ущемления безопасности других", - указал Лавров.

    Поделиться