02.02.2022 13:07
    Поделиться

    Эксперт рассказал, в чем опасность метавселенных

    Появление метавселенных несет собой определенные риски, среди которых - навязывание рекламы и монополия определенных компаний на рынке. О том, какие еще опасности поджидают пользователей метавселенных, "РГ" рассказал Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency.
    istock

    "Метавселенные (как инструмент жизни человека в виртуальном пространстве), естественно, будет иметь свои риски. Это навязывание рекламы, определенных продуктов - значит, потребуются правила, ограничивающие монопольное положение тех или иных компаний на рынке. Во-вторых, есть опасность появления запрещенного контента (как и сейчас в интернете) - нужны будут инструменты по определению тех сфер, которые не могут появляться в метавселенных (призывы к гражданскому неповиновению, терроризму и т.п.)", - заявил специалист.

    По мнению эксперта, метавселенные будут максимально повторять и "улучшать" копию реальной жизни. "Все признаки реальности будут переноситься в метавселенные и здесь должны будут действовать законы, максимально повторяющие существующие человеческие нормы и основы законодательства любой страны, любого социума. Условно говоря, в метавселенных будут также актуальны принципы "не убий, не укради" (кроме игр, наверное), "не навреди" - для сферы услуг, которые будут предоставляться в виртуальном мире и т.д. Нужны будут нормы, ограничивающие расовое или гендерное разделение людей", - подчеркивает Самойленко.

    Специалист считает, что в будущем нас всех ожидает процесс, когда по мере появления метавселенных и все большего вовлечения в них людей потребуется отдельное законодательство для этой сферы, которое во многом будет повторять привычные нам всем в реальной жизни правила взаимодействия людей в рамках общества.

    Поделиться