03.02.2022 10:30
    Поделиться

    Telegram оплатил штрафы на 11 миллионов рублей

    Служба судебных приставов прекратила три исполнительных производства в отношении компании Telegram. Это означает, что задолженность погашена. Общая сумма долга по трем производствам составляла 11 миллионов рублей. Штраф был наложен на компанию Таганским судом Москвы за отказ удалить запрещенный в России контент.
    Yuri KADOBNOV / AFP

    Также в декабре прошлого года компания выплатила штрафы на общую сумму 15 миллионов рублей, полностью погасив долги по предыдущим штрафам.

    Крупнейшие интернет-сервисы - Telegram, Google, Facebook, Twitter, TikTok, WhatsApp - регулярно привлекаются в России к ответственности за неудаление запрещенного контента (ст. 13.41 КоАП РФ). Суды наказывают интернет-гигантов в том числе за неудаление информации с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях. Как подсчитал "Интерфакс", общая сумма назначенных судами штрафов с начала года превышает 200 миллионов рублей.

    Если же говорить про Telegram, то всего с начала года компания была оштрафована более чем на 40 миллионов рублей за отказ удалить запрещенный контент. Сейчас в Федеральной службе судебных приставов открыты исполнительные производства о взыскании штрафов с Twitter на сумму 34,7 миллиона рублей.

    Напомним также, что с 1 января 2022 года вступил в силу "закон о приземлении" IT-гигантов. Согласно этому закону, иностранные интернет-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей должны открыть свои уполномоченные представительства на территории РФ.

    Поделиться