03.02.2022 10:00
    Поделиться

    За какими видами медпомощи россияне стали чаще обращаться из-за коронавируса

    Количество госпитализаций в условиях круглосуточного и дневного стационаров для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилось на 18,6%, рассказала в интервью "РГ" председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, отвечая на вопрос, есть ли виды медицинской помощи, за которыми люди стали чаще обращаться из-за последствий коронавируса.

    Также она отметила, что число госпитализаций для пациентов с ревматологическими заболеваниями выросло на 4,3%, урологическими - на 3,4%, эндокринологическими на 2,4 %. Количество людей, которым требуется медицинская реабилитация, увеличилось более чем на треть.

    Проседают ли сейчас какие-то виды медпомощи из-за коронавируса? По словам Елены Черняковой, в 2020 - начале 2021 года было снижение объема оказания медпомощи людям с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, пациентам, которым необходим диализ, на 3-5 процента. Сейчас все восстановилось.

    "Но при этом есть тенденция: люди сами откладывают плановые операции, если их жизни ничего не угрожает, например, офтальмологические. И такая ситуация характерна для многих стран", - сказала она.

    Подробности читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться