09.02.2022 10:38
    Поделиться

    Генпрокуратура начала массовые проверки действий приставов после жалоб "граждан-двойников"

    В связи с многочисленными жалобами граждан на ошибочное списание долгов приставами Генпрокурор Игорь Краснов поручил прокурорам в регионах провести массовые проверки.
    Владимир Песня/РИА Новости

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, в последнее время участились обращения граждан в прокуратуру с жалобами на действия судебных приставов-исполнителей по поводу ошибочной их идентификации в качестве должников и применения к ним мер принудительного характера.

    Проблема, как объяснили в надзорном ведомстве, в "людях-двойниках" с одинаковыми анкетными данными, которых ведомственная система учета приставов идентифицирует как одного человека. И соответственно, страдает законопослушный гражданин.

    В то же время, по данным прокуратуры, меры по восстановлению прав, необоснованно наказанных "двойников", не всегда принимаются своевременно.

    В результате человек не может вылететь за границу или у него продолжают списывать деньги со счета или блокировать их.

    К примеру, в Краснодарском крае, Ростовской области, Москве граждане, не найдя поддержки в решении своих проблем у судебных приставов, обратились к прокурорам. По результатам проведенных проверок подтвердились факты применения к ним незаконных мер принудительного характера.

    Только после требования прокуроров "двойникам" были возвращены незаконно списанные деньги, отменены ограничения.

    По обращению жительницы Новгородской области о незаконном списании судебными приставами-исполнителями денег с ее банковского счета установлено, что в производстве ОСП Великого Новгорода N 2 находилось два исполнительных производства о взыскании 70 тысяч рублей с полной ее тезки, родившейся с ней в один день.

    На основании информации банка о наличии у заявительницы расчетного счета судебным приставом взыскано с него 19 тысяч рублей.

    В этой связи прокуратурой Новгородской области приняты меры реагирования. Данные заявителя были внесены в "Реестр двойников", отменено постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете в банке.

    Аналогичная ситуация произошла с женщиной из Иркутской области. Как отметили в Генпрокуратуре, по итогам проверок будут приняты меры прокурорского реагирования и проработаны дополнительные механизмы для своевременной защиты прав граждан.

    Только после вмешательства прокуроров "двойникам" должников возвратили списанные деньги

    Еще одной распространенной проблемой в 2021 году стало списание банками так называемых "неприкасаемых" денег граждан - социальных выплат, которые обладают правовым иммунитетом и направляются государством в качестве меры поддержки людей. Благодаря вмешательству прокуроров в 2021 году по защите соцвыплат от незаконного взыскания была восстановлена справедливость в отношении 1,5 тысячи человек.

    Как отметили в Генпрокуратуре, в целях полного исключения случаев незаконного списания полученных от государства средств прокуроры добились заключения Центральным банком и Пенсионным фондом соответствующего соглашения.

    Поделиться