12.02.2022 23:00
    Поделиться

    Путин и Байден по телефону обсудили гарантии безопасности России. Главное

    Субботний телефонный разговор президентов России и США продлился чуть более часа. Владимир Путин и Джо Байден продолжили обсуждать гарантии безопасности РФ на фоне растущей напряженности вокруг темы якобы планов "вторжения" на Украину. Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, как проходила беседа и подробно изложил ее суть. "РГ" публикует главные итоги переговоров на высшем уровне.
    Kremlin Press Office/Anadolu Agency via Getty Images

    - Лидеры разговаривали чуть больше часа.

    - Беседа была сбалансированной и деловой.

    - Тема - вопросы обеспечения долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности России.

    - Разговор планировался 14 февраля, Белый дом попросил его ускорить, сославшись на вероятность "вторжения" России на Украину.

    - Беседа прошла в обстановке беспрецедентного нагнетания Вашингтоном истерии о якобы неминуемом "вторжении" России на Украину

    - Путин заявил о саботаже Киевом Минских соглашений и сказал, что Запад не оказывает "нажим" на власти Украины, чтобы те выполнили свои обязательства.

    - Путин указал на опасность милитаризации Украины, отметил ее накачку современным оружием с Запада - это поощряет возможные провокации украинских силовиков в отношении Донбасса и Крыма.

    - Путин сказал, что гипотетическое вступление Киева в НАТО чревато прямым военным противостоянием между Россией и Альянсом.

    - Байден изложил соображения по обеспечению гарантий безопасности, которые, на его взгляд, учитывают многие российские озабоченности.

    - Путин заверил, что соображения Байдена будут учтены при ответе Москвы, но они не затрагивают ключевых элементов российских инициатив - ни по расширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил Альянса к состоянию 1997 года.

    - Байден упоминал антироссийские санкции, но акцент был не на этом.

    - Инцидент с подлодкой США в районе Курил не обсуждался.

    - Россия в ближайшее время отреагирует на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности.

    - Лидеры договорились, что контакты России и США продолжатся на различных уровнях по всем прозвучавшим в телефонном разговоре темам.

    Поделиться