21.02.2022 16:59

Андрей Рублев за несколько часов выиграл два титула в Марселе

Россиянин Андрей Рублев добился уникального достижения: всего за сутки он сначала стал победителем одиночного турнира серии ATP в Марселе, а затем выиграл и парные соревнования.
    AP

- До приезда во Францию я был очень мотивирован, мне не терпелось побороться здесь за титул, одержать несколько побед. Мне предстоит первый финал в сезоне, сделаю все возможное ради триумфа, - говорил до решающей встречи в Марселе Рублев.

В последние месяцы Андрей не слишком-то и успешно выступает в одиночных турнирах на больших форумах. В прошлом году его наилучшим результатом на "Шлемах" стал четвертьфинал в Австралии, где он уступил Даниилу Медведеву. Затем был вылет уже в стартовом круге на "Ролан Гаррос", в четвертом - на Уимблдоне, в третьем - на US Open в Нью-Йорке. В этом году неудачная серия продолжилась в Мельбурне, где Рублев не сумел выйти в четвертый раунд, проиграв хорвату Марину Чиличу.

В связи с последними результатами успех в Марселе оказался как нельзя кстати для Андрея. При этом не сказать, что во Франции у него не возникло сложностей: во всех матчах, за исключением финала, он отдавал своим соперникам по сету. Но в решающем матче Рублев был собран и не позволил одному из самых талантливых теннисистов мира канадцу Феликсу Оже-Альяссиму завоевать титул - 7:5, 7:6.

- С самой первой встречи с Феликсом в Умаге в 2018 году все наши матчи были драматичными, трехсетовыми, всегда был минимум один тай-брейк. И в конце прошлого года и в начале нынешнего он стал одним из сильнейших теннисистов на планете. Было очень приятно разделить с ним корт и провести такой финал, - отметил Рублев.

Спустя всего пару часов Андрей стал победителем также парного турнира, одолев в финале вместе с украинцем Денисом Молчановым южноафриканца Равена Класена и представителя Японии Бена Маклахлана - 4:6, 7:5, 10:7. Этот титул стал для Рублева третьим в парном разряде, а в одиночке он завоевал уже девять трофеев.

Еще один наш соотечественник - вторая ракетка мира Даниил Медведев - в ночь со вторника на среду проведет первый матч после памятного финала Открытого чемпионата Австралии. В соперниках у Медведева по стартовому кругу турнира в Акапулько (Мексика) будет француз Бенуа Пер.

Напомним, что у Даниила есть все шансы стать первой ракеткой мира уже в феврале. Накануне руководство ATP опубликовало обновленную версию рейтинга организации. Медведев идет в нем на втором месте, но его отставание от Новака Джоковича значительно сократилось. В новом списке отрыв серба уменьшился до 440 баллов (8875 против 8435) за счет того, что "сгорели" очки за Australian Open-2021, где Джокович завоевал титул. Таким образом, в случае победы в Акапулько россиянин практически наверняка возглавит мировой рейтинг уже 28 февраля.