24.02.2022 19:44
    Поделиться

    Захарова: Запад проработал санкции против РФ задолго до ситуации с Украиной

    Запад разрабатывал свои санкции против России задолго до обострения ситуации вокруг Украины. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире "Первого канала".

    "Санкции были проработаны задолго до нынешней ситуации, они прорабатывались каждый месяц", - отметила дипломат, комментируя введение ограничений в отношении российских банков, Nord Stream 2 AG, депутатов Госдумы, ограничение доступа государства и правительства к европейскому финансовому рынку, а также запрет для европейского бизнеса на любые экономические операции с ЛНР и ДНР.

    По ее словам, ориентироваться на реакцию западных стран относительно событий на Украине бесполезно и даже вредно. Они неоднократно обманывали власти России, вводили в заблуждение. Поэтому действовать Москва будет исходя из реальности, а не из того, что там заявляют.

    Дипломат также обратила внимание на позицию США, отказавшихся вести переговоры по гарантиям безопасности. "Вчера эти переговоры закрыли американцы, отказавшись от дальнейших обсуждений по дипломатическим каналам и вопросов глобальной безопасности, и ситуации вокруг Украины", - указала Захарова. Впрочем, как ранее она уже замечала, отмены российско-американских встреч на высшем уровне случались еще до 2014 года, равно как и вводились санкции под различным предлогами.

    Поделиться