25.02.2022 12:31
    Поделиться

    Лавров: Запад встал на сторону Киева по саботажу Минских договоренностей

    Запад наравне с Киевом несет ответственность за разрушение Минских соглашений, за совершенные в Донбассе преступления против мирного населения. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах в Москве с главой МИД ЛНР Владиславом Дейнего и первым заместителем главы МИД ДНР Сергеем Пересадой.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Как обратил внимание Лавров, все последние годы Запад выгораживал киевский режим, "закрывая глаза на военные преступления против мирного населения, закрывая глаза на убийства женщин, детей, стариков, на разрушения гражданской инфраструктуры и молчаливо поощряя бурное становление неонацизма и русофобии". В итоге это привело к трагедии.

    "Запад полностью встал на сторону киевского режима в его усилиях по саботажу и разрушению в конечном итоге минских договоренностей", - указал глава МИД РФ. По его словам, это стало особо заметно в последние недели, когда власти Украины окончательно вознамерились силовым путем захватить ДНР и ЛНР, а также стали грозить обретением ядерного оружия.

    "В этой ситуации, конечно, РФ не могла остаться безучастной к прямым обращениям глав ваших государств об оказании военной помощи перед лицом агрессора", - заявил Лавров. По его словам, российская сторона расценивает отношение украинских властей к жителям Донбасса как геноцид. "Весь этот период население ваших республик подвергалось издевательствам, ежегодным обстрелам со стороны киевского режима, который откровенно встал на путь русофобии и геноцида", - указал министр.

    Глава МИД ЛНР Владислав Дейнего со своей стороны выразил надежду, что поддержка РФ приблизит дату прекращения обстрелов Донбасса Украиной. "Эта операция по демилитаризации и денацификации на сегодня - это действенный инструмент, который должен дать результат, который должен привести Донбасс к условиям мирной жизни",- отметил он. По его мнению, все причастные к преступлениям против человечности в Донбассе должны понести наказание.

    Поделиться