26.02.2022 10:26
    Поделиться

    "Роскосмос" в ответ на санкции приостанавливает запуски с космодрома Куру

    "Роскосмос" в ответ на санкции ЕС приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане.
    Татьяна Андреева/РГ

    "В ответ на санкции Евросоюза в отношении наших предприятий "Роскосмос" приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации космических запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы", - написал генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале.

    Сейчас на космодроме во Французской Гвиане находятся 87 граждан РФ. Это сотрудники НПО имени С. А. Лавочкина, которые готовили разгонный блок "Фрегат-МТ" к предстоящему запуску, а также сотрудники РКЦ "Прогресс" (изготовитель ракет семейства "Союз") и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. В настоящий момент прорабатывается вопрос выезда российских сотрудников, - сообщает ТАСС.

    Как известно, ЕС ввел жесткие финансовые и технологические секторальные ограничения против 64 ключевых структур РФ, в том числе в отношении РКЦ "Прогресс".

    За годы сотрудничества "Роскомоса" и ЕКА с космодрома в Куру было осуществлено 27 пусков ракет-носителей "Союз". Очередной старт российской ракеты "Союз-СТ-Б" назначен на 6 апреля 2022 года: на орбиту должны быть выведены космические аппараты Galileo-FOC FM25 и Galileo-FOC FM26.

    Надо сказать, что поначалу западные партнеры высказывали опасения, что российские носители составят конкуренцию европейским "Арианам", однако расчеты показали, что эти ракеты будут просто дополнять друг друга. С самого начала специалисты были уверены: соглашение по запускам "Союзов" с Куру представляет обоюдную выгоду. Так, говорили они, России очень даже не помешает пакет заказов на 4-5 запусков в год, благодаря которому она займет 40-45 процентов рынка запусков спутников. А возможность осуществлять запуски практически с экватора позволяет увеличить доставляемую "Союзами" полезную нагрузку на орбиту с полутора до четырех тонн. Евросоюз же получил надежную российскую ракету среднего класса.

    Справка

    Гвианский космический центр - европейский космодром вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Российско-европейский проект "Союз" в Гвианском космическом центре начался в 2003 году после решения на правительственном уровне о запусках ракет- носителей "Союз" с европейского космодрома во Французской Гвиане. В рамках принятых решений был подписан ряд межправительственных соглашений, которые заложили правовую основу для подписания контрактов на создание наземной инфраструктуры стартового комплекса "Союз", изготовление и отгрузку ракет-носителей "Союз-СТ" и разгонных блоков "Фрегат" в Гвианский космический центр. Первый пуск ракеты- носителя "Союз-СТ" состоялся в октябре 2011 года.

    Поделиться