01.03.2022 05:00
    Поделиться

    Накануне 8 марта для женщин изменили нормы нагрузок на работе

    С 1 марта в России начали действовать новые нормативы допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Об этом говорится в приказе Минтруда РФ.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Как и раньше женщины в процессе работы должны поднимать и перемещать тяжести весом до 10 килограммов не более двух раз в час с условием чередования с другой работой. Постоянно поднимать и перемещать грузы в течение рабочего дня можно, если они весят не более 7 килограммов.

    С 1 марта добавились и новые правила. Поднимать без перемещения женщинам можно тяжести массой не более 15 килограммов. Также масса груза, перемещаемого в течение часа, в сумме не должна превышать 350 килограммов при подъеме с рабочей поверхности (стол, полка, верстак, прилавок и так далее) и 175 килограммов - с пола.

    За нарушение этих правил предусмотрены штрафы для работодателей. Как рассказала "Российской газете" член Ассоциации юристов России Марина Астаева, за неисполнение закона работодатель будет привлечен к административной ответственности.

    "Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства штраф может достигать 50 тысяч рублей. А по статье ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение государственных нормативных требований охраны труда штраф может доходить до 80 тысяч рублей", - уточняет адвокат.

    Также Марина Астаева объяснила, куда обращаться женщинам, если работодатель заставляет их переносить тяжести сверх положенной нормы.

    Нужно подавать жалобу в местную инспекцию Роструда. После этого в течение 30 дней с момента регистрации заявления инспектор проведет проверку. И если факт нарушения подтвердится, работодателю придется выплатить штраф.

    Поделиться