02.03.2022 20:25

ЦСКА и "Локо" зрелищно начали плей-офф КХЛ

В Континентальной хоккейной лиге начался плей-офф. В Западной конференции первыми в борьбу вступили ЦСКА и ярославский "Локомотив": сегодня они проведут уже второй матч в серии. А в первом армейцы одолели соперника в овертайме - 4:3.
    Сергей Фадеичев /ТАСС

Пожалуй, ни у одной пары в 1/8 финала нынешнего плей-офф нет такого насыщенного подтекста, как у этой. Во-первых, это вторая подряд встреча команд в стадии на вылет. Правда, в прошлом году соперники провели серию в 1/4 финала, и ЦСКА буквально переборол ярославцев - 4-3.

Во-вторых, в составе "железнодорожников" несколько игроков совсем недавно выходили на лед в армейских свитерах, включая лучшего снайпера прошлогоднего плей-офф Максима Шалунова. А главное, тренирует "Локо" Игорь Никитин, которого уволили из ЦСКА после поражения в финальной серии того же Кубка Гагарина от омского "Авангарда". Лучшую возможность для Никитина доказать боссам ЦСКА, что они ошиблись, представить трудно.

Интересно, что обилия шайб в этом противостоянии особо не ждали. Никитин ведь в "Локо" ставит такой же хоккей, как некогда в ЦСКА - системный, оборонительный. Сергей Федоров, новый наставник армейцев, для которого нынешний плей-офф - дебютный в тренерской карьере, от этих идей тоже ушел недалеко.

Тем удивительней, что уже в первом матче команды забросили на двоих семь шайб, сделав при этом 66 бросков в створ на двоих. У "Локо" привет бывшему клубу передали Шалунов и Марченко, отличившиеся по разу. Причем шайба Марченко едва не принесла ярославцам победу: лишь за три с небольшим минуты Константин Окулов перевел игру в овертайм. А там победу москвичам принес 21-летний Максим Соркин.

Кстати, один из армейских голов на счету Михаила Григоренко, автора единственной российской шайбы в финале олимпийского турнира, в котором наши уступили финнам - 1:2.

- Думаю, что с эмоциями все в порядке, - прокомментировал после матча эти опасения Григоренко. - Было время немного отдохнуть: была пара выходных, потренировались, вернулись, так сказать, в былую рутину. Раз мы победили сегодня, значит, эмоции не выхолостили так, как в 2018 году.

В том же духе высказался и главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

- Достаточно интенсивная и напряженная игра. Рад за команду, хорошая победа, трудовой гол. Готовимся дальше. Подготовка команды - это не только моя работа, это весь тренерский штаб. Те ребята, которые участвовали в Олимпиаде, тоже должны были набраться энергии. Кто не ездил в Пекин, прошли долгие дни тренировок, готовились к началу матчей в штатном режиме.

Наставник "Локомотива" Игорь Никитин после игры испытывал смешанные чувства.

- Не могу сказать, что игра получилась или не получилась. Отрывками хорошо играли. Индивидуальные ошибки сбивали темп. Играем против опытной команды, поэтому это нужно исключить. Когда играешь против хорошей команды, очень важно знать, что самому делать.

Добавим, что сегодня вторые матчи состоятся еще в двух парах. Челябинский "Трактор" вновь сыграет с нижнекамским "Нефтехимиком". В первом матче челябинцы с трудом сломили сопротивление соперника - 4:3. А магнитогорский "Металлург" попытается ответить казахстанскому "Барысу", которому уступил накануне 2:3.

Между тем вчера начались еще четыре серии. Уфимский "Салават Юлаев" на домашнем льду одержал волевую победу над новосибирской "Сибирью". Форвард гостей Антон Шенфельд уже на четвертой минуте матча вывел гостей вперед, но уже через 30 секунд Николай Кулемин сравнял счет. А на четвертой минуте второго периода Степан Санников, начинавший свою профессиональную карьеру именно в "Сибири", забил ей, как позже выяснилось, победную для "Салавата" шайбу - 2:1.

ЦСКА и "Локомотив" в первом матче серии плей-офф нанесли сообща 66 бросков в створ

Результаты матчей в трех других парах, СКА (Спб) - "Динамо" (Минск), "Динамо" (Москва) - "Северсталь" (Череповец), "Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омск) стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.