06.03.2022 06:00
    Поделиться

    Китай напомнил миру о многочисленных актах агрессии США

    Посольство Китая в России напомнило о многочисленных актах агрессии США против десятков стран, призвав не забывать, кто представляет настоящую угрозу миру.
    twitter.com / lijian zhao / chinese embassy in russia

    В "Твиттере" дипмиссии опубликовали пост официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, который сопровождает "Список бомбежек США". В перечне более 30 стран, против которых со второй половины XX века США применяли оружие, начиная с Корейской войны (1950-1953) до бомбежек Сирии (с 2014 года). "Мировые гастроли демократии", - комментируют этот список китайские дипломаты.

    Представитель МИД КНР также разместил в соцсети карикатуру об ответственности США за события на Украине. На ней дядя Сэм в традиционной одежде в цвета флага США подливает бензин в пламя, из которого торчит табличка "Украина", и одновременно задается вопросом: "Почему Китай не может сделать больше, чтобы помочь потушить пожар?". "США следует спросить самих себя, кто все это начал", - подписал дипломат. А глава МИД КНР Ван И заявил, что Пекин против использования санкций, которые могут "помешать" урегулированию кризиса вокруг Украины.

    Поделиться