02.03.2022 08:58
    Поделиться

    Уральские садоводы пожаловались на летящие с карьера камни

    В поселке Дружинино в Нижнесергинском районе Свердловской области садоводы пожаловались на "дождь" из камней: булыжники, по их словам, летят со стороны карьера, где идет добыча, один из них даже повредил крышу дома.

    Карьер и правда находится недалеко от садовых домиков, но, как отмечает начальник производящей работы компании, у него есть все необходимые разрешения на освоение участка. В администрации полагают что камень мог прилететь не со стороны карьера.

    Как отметила в беседе с корреспондентом ОТВ (Екатеринбург) юрист Анна Чердынцева, чтобы установить размер убытков, садоводам нужно обратиться в экспертную организацию, а также к собственнику карьера. И написать обращение в прокуратуру для проведения проверки.

    Если окажется, что имущество действительно пострадало по вине добытчиков, можно будет взыскивать с них компенсацию ущерба - по предварительным подсчетам, он составляет около сотни тысяч рублей. Пенсионер, в крышу которого прилетел булыжник (сейчас он находится в полиции как вещдок), намерен добиваться компенсации и морального вреда.

    Поделиться