02.03.2022 18:17
    Поделиться

    В Минтруде разъяснили, как увеличить оплату больничного после декрета

    Если после выхода на работу из декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком женщина заболела и вынуждена взять больничный, то она может попросить своего работодателя рассчитать больничные по более выгодной дня нее схеме.

    Как поясняют специалисты Минтруда на своей странице в Instagram, по общему правилу пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка за 2 календарных года, предшествующих году оформления больничного. Но можно заменить как один, так и два календарных года расчетного периода. То есть на те годы, когда женщина работала и у нее был более высокий доход, чем во время ухода за ребенком. Если конкретнее, то больничный могут рассчитать за годы (или один год), которые непосредственно предшествовали отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

    Например, если женщина ушла в декрет, а потом ухаживала за ребенком в 2020-2021 годах, а потом вышла на работу и заболела в 2022 году, то больничный ей могут рассчитать, взяв период работы в 2018-2019 годах.

    Для этого ей необходимо подать заявление своему работодателю.

    Поделиться