04.03.2022 07:49
    Поделиться

    В Москве показали документальный фильм о близости России и Сербии

    В Москве 3 марта состоялся закрытый показ документального фильма Алексея Бондаренко и Елены Алферовой "Родство незнакомых", повествующий о духовной, исторической и культурной близости русского и сербского народов.
    Балканист.ру

    Героями картины стали всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, настоятель Храма ВДВ протоиерей Михаил Васильев, авторитетный политолог и основатель "Балканиста" Олег Бондаренко, член Союза кинематографистов Филипп Кудряшов.

    Одним из основных авторских посылов стала мысль о том, что Сербия - это единственное государство в мире, где действительно искренне любят Россию, но мы сейчас на грани потери этой братской страны. С чем это связано? Как отметил Кустурица, одной из важных причин является "слабая институционализация двусторонних отношений". Кроме того, эксперты обозначили и плодотворное воздействие западной "мягкой силы" на сербскую молодежь, которая все больше начинает ориентироваться на "европейские ценности".

    Что же объединяет и притягивает друг к другу русских и сербов?

    "На этот вопрос мы и попытались ответить в нашей картине, - подчеркнул в эксклюзивном интервью для "Российской газеты" Алексей Бондаренко. - Мы не получили четкого ответа, но, мне кажется, что он лежит где-то в ментальной плоскости. Об этом говорили многие эксперты и известные люди. В частности, Эмир Кустурица сказал, что это некая метафизическая связь, которая в определенные моменты истории в нас проявляется".

    Сербия - окно в Европу для России

    "Это не просто история про родство незнакомых, - заявил после просмотра картины Олег Бондаренко. - Это история про дружбу, когда в нынешних международных условиях только Сербия и Босния и Герцеговина, благодаря Республике Сербской, остаются единственными странами в Европе, которые не ввели санкции против России. Одновременно сербская авиакомпания AirSerbia запустила три раза в день рейсы по маршруту Москва - Белград. Таким образом Белград становится для России единственным европейским хабом, единственным окном в Европу. Это то окно, которое родилось в результате родства незнакомых. В этой ситуации открываются совершенно новые возможности. Сербия получает возможность стать практическим посредником между Россией и Западом, что может нас еще сильнее сблизить. В этом контексте очень важен и нейтральный военный статус Сербии".

    Алексей Бондаренко. Фото: Александр Борисов

    Сербы берегут дружбу с русскими

    "Мы не должны потерять Сербию, - констатировал Филипп Кудряшов. - Что касается совместных проектов, я могу сказать Сербии спасибо, поскольку в складывающейся ситуации именно сербы понимают, что наша многовековая дружба нам нужна. Со стороны России, к сожалению, на культурном направлении такого не происходит или происходит очень мало. Я надеюсь, что ситуация будет меняться, так как сегодняшние реалии говорят о важности того, что мы делаем".

    Провидец Тютчев

    Алексей Бондаренко продекламировал собравшимся отрывок из произведения "Славянам" Федора Тютчева - поэта и дипломата, чьи стихотворения до сих пор многими считаются непревзойденными в русской поэзии и не утратившими своей актуальности.

    Хотя враждебною судьбиной

    И были мы разлучены,

    Но все же мы народ единый,

    Единой матери сыны;

    Но все же братья мы родные!

    Вот, вот что ненавидят в нас!

    Вам не прощается Россия,

    России - не прощают вас!

    Смущает их, и до испугу,

    Что вся славянская семья

    В лицо и недругу и другу

    Впервые скажет: "Это я!"

    При неотступном вспоминанье

    О длинной цепи злых обид

    Славянское самосознанье,

    Как божья кара, их страшит!

    Давно на почве европейской,

    Где ложь так пышно разрослась,

    Давно наукой фарисейской

    Двойная правда создалась:

    Для них - закон и равноправность,

    Для нас - насилье и обман,

    И закрепила стародавность

    Их как наследие славян.

    Поделиться