В России испытают вакцину от вируса папилломы

04.03.2022 / 21:10
В России разработана лечебная вакцина, способная защитить женщин от вируса папилломы человека (ВПЧ), а значит, и от угрозы развития тесно связанного с этой инфекцией рака шейки матки. Об этом рассказал глава НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, академик РАН Геннадий Сухих.

Сейчас для профилактики этого вида рака, который занимает одно из ведущих мест по распространенности у молодых женщин, используют несколько типов вакцин против ВПЧ. Причем распространенность его широкая - например, в США (там проводили широкие исследования на эту тему) этим вирусом заражена каждая вторая женщина детородного возраста. Что касается России, и у нас рак шейки матки - острейшая проблема. В 2020 году от него умерли более шести тысяч женщин.

Чтобы защититься от этого вида рака с эффективностью 98 процентов - практически раз и навсегда, - достаточно сделать прививку в детском возрасте, еще до начала сексуальной жизни - в 9-12 лет. В 114 странах такая прививка включена в национальные календари вакцинации. В 44 странах ее делают и девочкам, и мальчикам: как выяснилось, ВПЧ представляет угрозу и для мужчин, поскольку и у них с ним ассоциируются некоторые виды рака.

"В России также планируют расширить Нацкалендарь профилактических прививок. Кроме того, мы постоянно развиваем другие важные направления: точная диагностика (используются генно-молекулярные методы), своевременно начатое лечение позволяют не просто защитить наших пациенток от рака, но и сохранить им возможность стать счастливыми мамами", - рассказал Геннадий Сухих.

Для вакцинации детей используют зарубежную вакцину, которую планируют производить и в России.

Но что делать, если время такой прививки прошло и заражение вирусом уже состоялось? На помощь может прийти лечебная вакцина - над ней уже несколько лет работают ученые Центра Кулакова.

"В институте уже идут клинические испытания с участием пациенток, первые результаты очень обнадеживают, - рассказала профессор Ирина Аполихина. - Применение препарата помогает полностью подавить 16-й, самый опасный тип ВПЧ".

Вирус папилломы человека может спровоцировать рак не только у женщин, но и у мужчин

Интересно, что лечение этим препаратом технически очень простое - инъекции не требуется. "Мы улучшаем местный клеточный иммунитет, нанося вакцину в область локализации вируса, то есть на шейку матки, создаем дополнительный защитный барьер, подавляя его жизнедеятельность", - пояснила Аполихина.

Поделиться