05.03.2022 17:59
    Поделиться

    ФСБ задержала в Рязанской области сторонника украинских неонацистов

    ЦОС ФСБ России

    ФСБ в субботу сообщила о задержании в России очередного сторонника молодежной украинской организации неонацистов "М.К.У.".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в Рязанской области был задержан гражданин России 2004 года рождения, который занимался администрированием в закрытых группах в мессенджерах и соцсетях по заданию главаря группировки - гражданина Украины Егора Краснова. По данным ФСБ, задержанный молодой человек причастен к пропаганде идеологии ультранасилия, вербовке российской молодежи в экстремистскую и террористическую деятельности. В ФСБ напомнили, что организация неонацистов была создана Красновым, 2000 года рождения, под патронатом украинских спецслужб.

    За последний год в России было задержано около 200 последователей "М.К.У.". Так, только в декабре 2021 года ФСБ совместно с МВД и СК провела масштабную спецоперацию в 37 регионах России против сторонников этой неонацистской группировки. Было выявлено 106 молодых людей, вовлеченных в деятельность неонацистской организации, двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения.

    Поделиться