05.03.2022 10:12
    Поделиться

    США встревожены итогами голосования в ООН по поводу России

    Под давлением США и их союзников Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую специальную военную операцию России на Украине. "За" проголосовала 141 страна, против - всего пять. Однако, как пишет The National Interest, Вашингтон встревожен количеством тех, кто воздержался. Таких набралось 35 стран, что явно свидетельствует о том, что все заявления США о единстве международного сообщества в противодействии России сильно преувеличены.
    AP Photo/Seth Wenig

    Как обращает внимание издание, США придают большое значение созданию антироссийской коалиции, и правительствам других стран "требуется определенное мужество, чтобы отказаться". Проще было бы проголосовать "за", тем более, что резолюция не требует практически никаких действия со стороны членов ООН. "И все же 35 стран отказались задобрить Соединенные Штаты, предпочли вместо этого воздержаться", - указал автор.

    Некоторые имена в списке воздержавшихся не стали большой неожиданностью, отмечает The National Interest. В нем ряд бывших советских республик (Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Армения), страны Латинской Америки (Куба, Никарагуа, Боливия, Сальвадор), в которых у власти находятся левые. Кстати, некоторые страны вообще отказались голосовать, что фактически приравнивается к воздержанию.

    Удивляет другое, в списке воздержавшихся оказался Ирак. По мнению аналитика Теда Карпентера, это самый сильный удар, пропущенный США. "Учитывая обширную военную и экономическую зависимость Багдада от Соединенных Штатов, можно было бы подумать, что Ирак точно проголосует "за", - отметил автор статьи.

    Еще одним большим сюрпризом стала позиция африканских стран. В группу воздержавшихся вошли Бурунди, ЦАР, Конго, Экваториальная Гвинея, Мали, Мозамбик, Мадагаскар, Намибия, Сенегал, Судан, Южный Судан, Зимбабве и, возможно, крупнейший экономический и политический игрок на континенте - ЮАР. Несколько других тактично не проголосовали вообще.

    Еще большую тревогу в США вызвало то, что ключевые страны Южной и Восточной Азии, особенно Индия и Китай, отказались голосовать за резолюцию. Как отмечает The National Interest, Индия не только сохранила свой нейтралитет, но и привела за собой Шри-Ланку и Бангладеш. К ним присоединился и союзник Вашингтона - Пакистан.

    "Однако самым большим признаком потенциальных проблем для политики США было решение Китая воздержаться", - пишет автор статьи. "Учитывая растущие связи между Москвой и Пекином, лидерам США было бы нереалистично ожидать, что Китай поддержит какие-либо действительно принудительные меры против России", - считает Карпентер. По его мнению, Пекин в состоянии помочь России смягчить воздействие любых санкций, которые вводит коалиция во главе с США.

    Кстати, ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что страны Запада оказывали давление и угрожали некоторым делегациям в ООН с целью вынудить их проголосовать за осуждение специальной военной операции, проводимой РФ на Украине.

    Поделиться