06.03.2022 16:03
    Поделиться

    МИД: Спецслужбы НАТО вызывали на беседы людей, контактировавших с дипломатами РФ

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявила о том, что посольства России за рубежом последние несколько месяцев живут как в блокаде. Она сообщила о том, что российские дипмиссии регулярно подвергаются хакерским атакам.
    Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

    Захарова дала понять, что в некоторых странах НАТО, включая США, Польшу, страны Прибалтики, представители местных спецслужб вызывали проживающих в этих государствах россиян на некие беседы, подходили в аэропортах, выясняли список контактов людей, которые взаимодействовали на абсолютно нормальных открытых началах с российскими дипломатами. По сути, речь идет о вербовочных подходах к гражданам РФ.

    Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ, российские дипломаты и обычные граждане подвергаются настоящей травле за рубежом, которая распространятся уже даже без какой-либо политической подоплеки во многих странах мира. МИД России потребовал от стран аккредитации российских посольств соблюдения обязательств конвенций о дипломатических и консульских сношениях, в том числе, в части обеспечения безопасности и неприкосновенности дипломатических работников.

    Ранее российские СМИ сообщали о многочисленных фактах травли и обструкции россиян за рубежом. Так, в Германии группа школьников жестоко избила одноклассницу только за то, что она русская. Магазин в Южной Корее и бар в Португалии вывесили таблички, что не обслуживают русских. Такие случаи с каждым днем растут в геометрической прогрессии в различных странах Запада.

    Поделиться