08.03.2022 21:25
    Поделиться

    Почему санкции ЕС и США вредят самому Западу

    Санкции против России могут быть чем-то вроде финансовой спецоперации, но никак не новыми правилами игры на мировых рынках. Даже европейские СМИ все чаще пишут о санкциях как о "выстреле себе в ногу". Так какие потери грозят США и их союзникам?
    Getty Images

    Убытки банков

    Банки США, Европы и Японии могут столкнуться с убытками из-за вложений в Россию. В частности, в Nikkei Asia подсчитали, что антироссийские санкции и отток мировых компаний с внутреннего рынка России несут в себе риск невозврата иностранным банкам кредитов в размере 150 млрд долларов. Издание цитирует руководителя одного из банков Японии, который заявил, что "наши кредиты в России, по сути, находятся в состоянии дефолта".

    То же касается и европейских банков, которые, согласно данным Банка международных расчетов, являются крупнейшими кредиторами России. Возглавляет список Франция (непогашенный кредит на конец сентября 2021 года в размере 32,6 млрд долларов), за ней следует Италия (вредит в размере 30,9 млрд долларов), Австрия (22,7 млрд долларов). Еще 25,3 млрд долларов российских долговых обязательств имеют США, общая сумма кредитов, выданных РФ Японией, составляет 11,5 млрд долларов.

    Фондовые рынки

    Наблюдаемое на зарубежных фондовых рынках уже с января снижение стоимости индексов и основных инструментов следует считать не кратковременной коррекцией, а полноценным переходом от "бычьего" рынка к "медвежьему". Этот термин на профессиональном языке биржевых трейдеров означает общее снижение котировок в противовес "бычьему рынку", при котором наблюдается преимущественный рост стоимости активов. В плюсе останутся только оборонные предприятия и сырьевой сектор.

    Нефть и газ

    На волне новых санкций на Западе зазвучали призывы ввести полный запрет на поставки российских нефти и газа. США теоретически может блокировать российский экспорт нефти, который в структуре их импорта составляет 10%. Однако в Штатах внутренний рынок топлива устроен так, что мировые цены на нефть напрямую влияют на ее стоимость для собственных потребителей. Уже сейчас цена бензина в США находится на историческом максимуме. Ну а если американский рынок лишить российской нефти, чего бездумно требуют сенаторы, цены вовсе уйдут в галоп. По подсчетам отказ Shell, BP и других мировых концернов от совместных проектов в нефтегазовом секторе обойдется им примерно в 30 млрд долларов. Эти деньги буквально вылетели в трубу. Только Германия теряет на "Северном потоке-2" 10 млрд евро.

    Зерно

    Немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten допустило, что мир ждет голод без российского зерна. В последние недели цены на пшеницу в мире вышли из-под контроля. Уже сейчас ее стоимость 400 долларов за тонну, а в перспективе будет 500-600 долларов. На долю Россию и Украины приходится до 30% мировых поставок пшеницы. Теоретических их нишу может занять США, но это будут поставки по бешеным ценам. Продовольственная инфляция в дополнение к высоким ценам на нефть приведет к двузначной мировой инфляции. В сложившейся ситуации особенно будут уязвимы страны Северной Африки и Ближнего Востока - крупнейшие импортеры зерна.

    Космос

    В ответ на санкции Роскосмос прекратил поставки в США российских ракетных двигателей РД-180 для ракеты Atlas-5 и РД-181, который используется в первой ступени ракеты Antares. Всего в 2022-2024 годах планировалось поставить 12 двигателей. Теперь их не будет, американцам надо срочно дорабатывать свои. Правда, они регулярно взрываются и экономически неэффективны.

    Неон

    Неон - побочный продукт разделения газов при производстве стали, который имеет важное значение для производства чипов. До 50% всего мирового экспорта неона приходится на Россию и Украину. Когда весной 2014 года начался конфликт на территории Донбасса, цена на неон подскочила на 600%. В 2022 год цены также растут. В этой связи производители микрочипов уже высказали опасения, что в ближайшее время их ожидает огромный рост цен на неон.

    Авиасообщение

    Есть потери, которые в денежном выражении и подсчитать сложно. Когда европейские государства, вплоть до самых крошечных, объявляли запрет полетов над своей территорией, вряд ли кто задумывался над тем, что Россия ответной мерой перекроет полеты над третьей частью Евразии. Перелет из Лондона в Токио теперь вместо 12 часов занимает до двух дней, поскольку требуется несколько пересадок. Эксперты уже проанализировали, что эти рейсы теперь просто не окупятся. Выполнение большинства пассажирских и грузовых рейсов из Европы в Азию становится экономически шатким и неконкурентоспособным.

    В общем, не случайно французское правительство уже просит свои компании не покидать российский рынок. Азиатские компании с первых же дней противостояния Запада и России действовали хитрее. По данным Bloomberg, в коридорах Управления по контролю за иностранными активами Минфина (оно оформляет все бюрократические нюансы, связанные с санкциями) толпы переговорщиков, которые пытаются получить различные гарантии для своих поставок в РФ.

    Список исходящих

    Некоторые зарубежные компании не поддались общему тренду на исход из российской экономики и предпочли хоть и с сокращением инвестиции и рекламы, но остаться на стремительно освобождающемся от конкурентов экономическом поле.

    Особняком здесь стоит заявление японской сети магазинов одежды Uniqlo. Как передает Bloomberg заявление руководства компании, магазин продолжит работать в России. "Одежда - это жизненная необходимость. Российский народ имеет такое же право на жизнь, как и мы", - цитирует информагентство основателя Uniqlo Тадаси Янаи.

    Не планирует сворачивать деятельность на российском рынке и французская Danone. Производство и дистрибуция свежих молочных продуктов и детского питания продолжатся, следует из заявления компании. При этом Danone все же приостановит инвестиционные проекты в России.

    Американская корпорация Procter & Gamble также с сильными сокращениями, но останется на российском рынке. Она также приостановит инвестиции и рекламу на российском рынке, но продолжит выпуск и продажу "базовых" гигиенических товаров, следует из заявлении компании.

    На выходных о своем решении приостановить работу в России объявляли сеть магазинов строительных товаров OBI, сеть магазинов спортивной одежды и обуви Adidas, парфюмерная компания Estee Lauder, финские продовольственные компании Valio и Paulig.

    Подготовил Роман Маркелов

    Соцсети

    Meta отключила таргетированную рекламу в Facebook и Instagram для русскоязычной аудитории - в ней размещалась антироссийская пропаганда и рекламировались фейковые страницы. После блокировки компания сообщила, что сделает все необходимое для возвращения на российский рынок.

    "Мы приветствуем решение Facebook временно отключить таргетированную рекламу, которая использовалась как инструмент распространения фейков с анонимных аккаунтов. Это снизит уровень информационной агрессии", - сообщил сообщил "РГ" замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.По словам Горелкина, скорее всего в Meta поняли, как и для чего используются возможности их рекламной сети. Что же касается возможности возвращения Facebook в Россию, то принципиальным остается вопрос снятия ограничений, наложенных социальной сетью на целый ряд российских СМИ.

    Китайская соцсеть TikTok приостановила работу России после вступления в силу закона о фейках.

    "Самым высоким нашим приоритетом является безопасность наших сотрудников и наших пользователей, и в свете нового российского закона о "фейковых новостях" у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и размещение нового контента на нашем видеосервисе, пока мы рассматриваем последствия этого для безопасности", - сообщили в TikTok. В компании отметили, что служба обмена сообщениями продолжит работу. Что касается перспектив возобновления работы в полном объеме, то в компании сообщили, что при принятии решения оценят "меняющиеся обстоятельства" на российском рынке.

    Подготовил Олег Капранов

    Поделиться