07.03.2022 14:48
    Поделиться

    Новосибирских врачей заподозрили в хищении 850 тысяч рублей

    В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц одной из городских больниц. Как рассказали в Следственном управлении СКР по региону, медиков подозревают в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

    Как считают следователи, заведующий хирургическим отделением клиники, а также два хирурга внесли в документы заведомо ложные сведения о якобы находившихся на круглосуточном стационарном лечении 28 пациентов. На самом же деле горожане из этого списка проходили амбулаторное лечение.

    Документы направлялись в территориальный фонд обязательного медстрахования области. Таким образом врачи стремились улучшить показатели по выполнению плана приема и лечения пациентов, наполняемости хирургического отделения и необоснованно получить стимулирующие выплаты. В итоге фигурантами дела было похищено порядка 850 тысяч рублей, принадлежащих медицинскому учреждению.

    Мошенническую схему раскрыли оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции новосибирского Управления МВД. На основе их работы и было возбуждено уголовное дело.

    В пресс-службе областного ГУ МВД уточнили, что полицейские провели обыски как по месту жительства подозреваемых, так и в самой клинике. Были изъяты ноутбук с необходимыми для следствия данными, мобильные телефоны, банковские карты, медицинская документация. Подозреваемые дали признательные показания, сейчас все трое находятся под подпиской о невыезде.

    Поделиться