08.03.2022 00:47

"Локомотив-Кубань" и ЦСКА победили в матчах баскетбольной Единой лиги

Первый мартовский тур чемпионата Единой лиги завершился матчами в Красноярске и Саратове. Успех был на стороне гостей. "Локомотив-Кубань" в Сибири победил "Енисей" (86:82), ЦСКА на берегах Волги взял верх над "Автодором" (102:86).
    vtbleague

Эти игры смотрелись на большом контрасте по такой позиции, как наличие на площадке иностранцев. У ЦСКА - массовый исход легионеров, в Саратове на паркет вышел только сербский центровой Никола Милутинов. А вот у "Локомотив-Кубани" никто из зарубежных баскетболистов команду не покинул. Одержать победу над "Енисеем" краснодарскому клубу помогли американцы Эрик Макколлум, Джейлен Барфорд, Алан Уильямс и серб Иван Паунич. Остальных легионеров не было по объективным причинам: продолжают восстанавливаться после травм Джонатан Мотли и Стентон Кидд, по решению тренерского штаба остался на Кубани Грег Уиттингтон (все трое - из США).

- Несмотря на обстоятельства, на данный момент все наши иностранные баскетболисты захотели остаться и играть, - сказал президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - И это для меня сейчас значит гораздо больше, чем суммы контрактов и деньги. Это - картина отношений, которые есть в нашем клубе! Как бы ситуация не сложилась дальше, я благодарен игрокам за то, что они по-прежнему в стане команды, продолжают показывать свое мастерство, а те, кто залечивает травмы, готовятся к предстоящим играм. Вот почему я верил в нашу победу в Красноярске.

Из-за временного закрытия краснодарского аэропорта, у "Локо" были серьезные сложности в логистике. Но с ними в клубе справились в целом безболезненно для боевого состояния игроков. Хотя Единая лига даже перенесла игру в Красноярске на два дня вперед от изначального расписания.

- Рад, что после паузы на игры сборных матчи возобновились, несмотря ни на что турнир Единой лиги продолжается. Во время перерыва мы пытались в тренировочном процессе поддерживать форму игроков. Мои помощники земляк Йован Беадер, испанец Алехандро Гарсия, россияне Роман Семернинов и Станислав Збарский приложили для этого все усилия, - сказал исполняющий обязанности главного тренера "Локо" серб Бранко Максимович. - Нынешнюю логистику можно назвать очень непростой, но клуб организовал нашу поездку в Красноярск на самом высоком уровне.

Справедливости ради надо заметить, что и у "Енисея" американские легионеры Каспер Уэйр и Джемс Томпсон не стали покидать Сибирь. Так что общий уровень баскетбола в матче на "Арене Север" был довольно высоким. Игра в целом проходила в равной борьбе, получилась интересной и интригующей для зрителей, все решилось на последних минутах заключительной четверти. "Локо" уступал в этом отрезке до шести очков, однако дальние попадания в исполнении Александра Щербенева и Ивана Паунича, самоотверженность в действиях на подборе Андрея Мартюка и невозмутимость Эрика Макколлума помогли кубанцам догнать хозяев. Последний при равном счете (78:78) за 30 секунд до сирены получил право пробить три штрафных и все реализовал. Затем красноярцы дважды фолили на Щербеневе, и этот молодой игрок (суммарно он провел на площадке больше всех в "Локо" - 31 минуту) четырежды был точен с линии.

Самыми результативными у победителей стали Макколлум (23 очка), Уильямс (17), Щербенев (14) и Паунич (10), в рядах хозяев лучшими бомбардиром был Уэйр (24).

У столичных армейцев после отъезда почти всех легионеров роль лидера взял на себя Алексей Швед - в матче с "Автодором" он набрал 32 очка, Милутинов принес "красно-синим" 21 очко. Кстати, Швед совершил четыре дальних попадания, а серб реализовал все девять пробитых штрафных. Их одноклубник Никита Курбанов оформил так называемый "дабл-дабл" - 11 очков и 10 подборов. Главный тренер гостей грек Димитрис Итудис активно задействовал в этой встрече молодежь из ЦСКА-2.

В чемпионате лидируют: УНИКС (Казань) - 13 побед - 2 поражения, "Зенит" СПб и ЦСКА - по 11-3, "Автодор" - 8-4, "Локомотив-Кубань" - 6-6, "Парма" (Пермь) - 5-5.