08.03.2022 14:46
    Поделиться

    Минтруд разъяснил детали новой выплаты на детей от 8 до 16 лет

    На более 5 миллионов детей в возрасте от 8 до 16 лет с мая начнут выплачивать пособия.
    Константин Михальчевский/ РИА Новости

    "Новая мера поддержки, вводимая по инициативе президента, позволит поддержать семьи, в которых воспитывается более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Выплата будет назначаться по принципам социального казначейства - то есть, в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги для получения помощи", - сообщил журналистам глава Минтруда России Антон Котяков.

    Он уточнил, что новая соцмера начнет действовать с 1 апреля. Заявления на ее назначение начнут принимать с 1 мая. Но семьям пособия начислят задним числом - с 1 апреля. То есть в мае деньги придут сразу за два месяца - за апрель и за май, пояснил Антон Котяков.

    Пособие будет выплачиваться и рассчитываться также, как и пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. На новую выплату могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что будут учитывать доходы семьи, имущественную обеспеченность и занятость родителей. Пособие будет назначаться на год. Далее его нужно будет переоформлять.

    Расчет выплаты следующий. Ее базовый размер составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка - в среднем по стране это порядка 6150 рублей. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если и при этом доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, родители смогут получить пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума.

    Поделиться