09.03.2022 19:26
    Поделиться

    В Госдуме подготовили поправки о госрегулировании цен

    К внесению в Госдуму подготовлены поправки о госрегулировании цен на ряд товаров и услуг. Об этом сообщил глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн.

    Инициативу подготовили профильные комитеты Госдумы, уточнил он на оперативном совещании "Единой России".

    Парламентарий заявил о необходимости установить механизм регулирования конкретных цен на законодательном уровне. Инициатива на эту тему готова и может быть внесена в любой момент, добавил глава комитета.

    По словам парламентария, в перечень подлежащих регулированию товаров должны войти:

    - продукты питания,

    - детские товары,

    - строительные материалы,

    - сельхозудобрения,

    - сельхозтехника и запчасти к ней,

    - бытовая химия, зоотовары,

    - лекарства и медикаменты.

    Полный перечень, как предполагается, сформирует правительство.

    Опыт в этом направлении есть: правительству в разгар пандемии дали право фиксировать цены на лекарства и медицинские изделия.

    Хинштейн отметил, что можно объяснить подорожание импортных изделий. Однако в случае с отечественными товарами, по его мнению, это можно расценить только как попытку наживы.

    Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков призвал действовать аккуратно и не допустить нехватки каких-либо товаров.

    В обсуждении этой темы также принял участие глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. По его словам, закрепление за правительством на законодательном уровне отдельных полномочий позволит на начальном этапе пресекать ситуации, связанные со спекуляцией и созданием искусственного ажиотажа на социально значимые и стратегически важные для экономики группы товаров.

    Вопрос регулирования цен будет обсуждаться на заседании Госдумы 10 марта, куда приглашен глава ФАС Максим Шаскольский. Депутаты хотят разобраться с резким ростом цен на некоторые товары, в том числе продукты питания и минеральные удобрения.

    Поделиться