14.03.2022 20:08
    Поделиться

    В Ростове экс-чиновника будут судить за последствия ливня в 2016 году

    В Ростове-на-Дону бывший первый заместитель главы администрации города предстанет перед судом по обвинению в халатности, в результате чего во время ливня утонула 14-летняя девочка. Экс-чиновнику также вменяется в вину совершение служебного подлога, чтобы уйти от ответственности.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, обвиняемый, будучи осведомленным о прогнозируемых 30 июня 2016 года сложных гидрометеорологических явлениях, не принял мер к проведению необходимых мероприятий для уменьшения риска возникновения ЧС. В результате коммунальные службы Ростова-на-Дону оказались не готовы к сильному ливню с градом.

    Ливневая канализация не справилась с дождевым паводком и поток воды сбил с ног 14-летнюю девочку. Ребенка затащило под автомобиль и она утонула на глазах у матери, которая встречала ее после танцев. Всего в этот вечер восемь человек получили травмы, в том числе тяжелые. Например, взрослый мужчина отравился угарным газом в заблокированном наводнением автомобиле, а 16-летнего подростка ударило током из-за оборванного электропровода.

    Низменные части Ростова-на-Дону оказались затоплены, произошла задержка в отправлении пяти поездов, зафиксировано - шесть провалов на городских дорогах и один оползень, а также 42 дорожно-транспортных происшествия.

    "С целью избежать ответственности экс-чиновник фальсифицировал протокол внеочередного собрания возглавляемой им комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС", - уточнили в ведомстве.

    Расследованием уголовного дела занимались сотрудники Главного следственного управления СК России. Собранные материалы направлены в суд. Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться