15.03.2022 14:58
    Поделиться

    Единая лига назвала символическую сборную игровой недели

    В баскетбольной Единой лиге назвали символическую сборную прошедшей игровой недели регулярного чемпионата. Из россиян в пятерку вошли Алексей Швед и Семен Антонов (оба - ЦСКА), Евгений Воронов ("Парма").
    Пресс-служба Единой лиги ВТБ

    Также в символической сборной игрок "Цмоки-Минск" (Беларусь) Евгений Белянков и хорватский легионер казанского УНИКСа Марио Хезонья.

    Центральным матчем тура стало противостояние ЦСКА и питерского "Зенита" в Москве - 79:78 в пользу хозяев. В стан команды с берегов Невы после краткосрочной отлучки по домам вернулись сразу пятеро зарубежных баскетболистов - Матеуш Понитка (Польша), Алекс Пойтресс, Джордан Лойд, Билли Бэрон и Тайсон Картер (все - США). Что касается "красно-синих", то московский клуб после исхода ряда легионеров подписал контракт с американцем Каспером Уэйром, который предыдущую часть сезона провел за красноярский "Енисей". В строю по-прежнему серб Никола Милутинов, залечивает травму американец Уилл Клайберн.

    Так что перевес по легионерам был у "Зенита", но победы добился ЦСКА - великолепно провели матч российские баскетболисты столичной команды. Швед набрал 25 очков, Семен Антонов - 17. Не сплоховал и новичок армейцев Уэйр - 14 очков, хотя все пять попыток исполнить дальний бросок завершились неудачно. Но именно Каспер двумя точными штрафными за 14 секунд до сирены о завершении основного времени поставил в матче точку. Хотя у "Зенита" еще оставалась атака. Однако Бэрон промахнулся из-за трехочковой дуги.

    Недавно вернувшийся в большой баскетбол после почти годичной паузы Виталий Фридзон у питерцев так и не вышел на площадку, другой ветеран Сергей Моня провел в игре примерно полторы четверти и успел отличиться дальним попаданием. Самые результативные у гостей: Джордан Лойд (20), Дмитрий Кулагин (17), Алекс Пойтресс (14).

    - Игра могла обернуться победой любой из команд, - считает главный тренер ЦСКА греческий специалист Димитрис Итудис. - У нас были хорошие моменты, мы здорово начали, но во второй и третьей четвертях плохо защищались, при этом не попадали открытые броски. Когда мы уступали с разницей "минус 11", в тайм-ауте говорили о том, что должны лучше играть в обороне. Мы изменили отношение в защите, что закалило нас, и в итоге игру решили подборы от Милутинова и Антонова в концовке. Во второй половине мы попали 13 из 16 двухочковых бросков, точно исполняли важные штрафные, лучше двигали мяч. Наши игроки нашли в себе силы, просчитывали ситуации, пользовались неравноценными разменами.

    УНИКС в волжском дерби победил БК "Нижний Новгород" на площадке соперника - 65:50. У казанцев по 17 очков в активе Хезоньи и Артема Комолова, причем хорват сделал девять подборов, чуть не дотянув до так называемого "дабл-дабла". Результаты остальных матчей тура: "Цмоки-Минск" (Минск, Беларусь) - "Астана" (Нур-Султан, Казахстан) - 66:60, "Парма" (Пермский край) - "Автодор" (Саратов) - 94:73.

    В чемпионате лидируют: УНИКС - 14 побед - 2 поражения, ЦСКА - 13-3, "Зенит" - 11-4, "Автодор" - 8-5, "Парма" - 6-5, "Локомотив-Кубань" - 6-6. В зоне попадания в плей-офф также находятся БК "Нижний Новгород" (5-7), "Астана" (3-9). Следующие матчи пройдут 17 марта: "Астана" - "Цмоки-Минск", ЦСКА - "Парма".

    Поделиться