21.03.2022 23:57
    Поделиться

    "Самара" выиграла Кубок России по баскетболу

    Действующий обладатель "золота" Суперлиги, реальный кандидат на вхождение в состав участников Единой лиги БК "Самара" выиграл Кубок России. По сумме двух встреч волжане оказались чуть сильнее команды "Темп-СУМЗ-УГМК" из Ревды Свердловской области - 71:74 и 80:75 на домашней арене.
    bcsamara.com

    Интересно, что в первом матче на Урале прошлогодний победитель розыгрыша престижного трофея "Темп" лидировал с разницей до 18 очков, но затем свой перевес почти полностью растерял. За три дня до ответного сражения финала команды в Самаре провели между собой игру регулярного чемпионата Суперлиги, и хозяева взяли верх с крупным счетом - 95:68.

    Все эти факторы сделали волжан фаворитами второй части противостояния за Кубок, но общий исход борьбы решился в пользу "Самары" лишь на последних секундах.

    Более того, первая четверть была выиграна ревдинцами, в составе которых выступает серебряный призер Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3 Илья Карпенков - 28:21. Волжане, руководимые медалистом чемпионата мира-1994 Игорем Грачевым, не дали сопернику уйти далеко вперед. Во второй десятиминутке игра выровнялась.

    Кульминация наступила под самый занавес основного времени. За 35 секунд до сирены счет был 78:75 в пользу хозяев, что означало абсолютное равенство по сумме двух игр и возможное продолжение борьбы в овертайме.

    Решающий мяч был заброшен Максимом Шелекето на предпоследней секунде. Главный герой финала и самый результативный игрок второго матча (23 очка) ранее выступал за ведущие клубы страны - краснодарский "Локомотив-Кубань", казанский УНИКС, подмосковные "Химки" времен их расцвета. В ключевой момент сказался богатый опыт 35-летнего баскетболиста.

    - Нам помогло все по чуть-чуть: и характер, и воля, и везение плюс большая работа, которая была проведена за весь этот сезон, - приводит слова Шелекето пресс-служба БК "Самара". - Не все у нас пока получается в чемпионате, но я очень рад, что мы все-таки забрали кубковый трофей в свой город. Мой победный бросок - это часть удачи, которая нам сопутствовала.

    Наставник триумфаторов Игорь Грачев в числе составляющих успеха отметил и фактор своей площадки в решающей игре: "Тяжелый матч, который складывался не в нашу пользу. Команда Ревды играла лучше и интереснее. Но благодаря бойцовским качествам всех наших ребят мы дожали соперника. Спасибо болельщикам на трибунах. Это новый дворец спорта, мы давно не играли при таком количестве зрителей и столь активной поддержке. Теперь же постараемся как можно быстрее забыть эту игру и будем готовиться к следующему сопернику в чемпионате Суперлиги, где скоро стартует плей-офф".

    Параллельно неудачники полуфиналов разыграли третье место. Бронзовым призером турнира стала столичная "Руна", дважды уверенно победившая БК "Новосибирск" - 86:62 на выезде и 103:73 в Москве.

    Последние три сезона клубы Единой лиги в Кубке России не участвовали из-за плотного графика европейских турниров. Теперь в условиях международной изоляции значение розыгрыша Кубка страны резко возрастает. Здесь снова следует ждать участников из элиты.

    Где будем смотреть

    23 марта, среда, "Матч! Страна"

    17.55. "Автодор" (Саратов) - "Парма" (Пермский край). Единая лига. Прямая трансляция.

    Поделиться