22.03.2022 09:03
    Поделиться

    Начались работы по благоустройству Волоколамского шоссе в Москве

    Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к инженерной подготовке перед благоустройством Волоколамского шоссе и прилегающих территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    "Основная задача - превратить Волоколамское шоссе в "шоссе комфортной пересадки", в частности, улучшить доступность остановочных пунктов, сделать удобной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать понятную и безопасную навигацию для пешеходов, - отметил Петр Бирюков. - Работы затронут и прилегающие территории: парки "Берег реки Сходня" и "Долина реки Химки", площадь перед зданием МГХПА им. С.Г. Строганова".

    Сейчас ведется обновление инженерных коммуникаций - водопроводных, канализационных, газовых и тепловых сетей, выполняется прокладка дополнительной ливневой системы. В рамках проекта "Чистое небо" воздушные кабельные линии перенесут под землю, что позволит улучшить визуальный облик пространства.

    На время проведения работ для пешеходов организованы удобные проходы, полностью перекрывать движение не планируется. Более того, во время благоустройства принято решение в местах с большим пассажиропотоком установить навесы "сухие ноги". Проведут дополнительное озеленение территорий возле остановок и вдоль шоссе, заменят покрытие проезжей части и тротуаров.

    Во время благоустройства обновят парк "Долина реки Химки" и "Берег реки Сходня". Там сделают удобные пешеходные маршруты и зоны отдыха для людей разных поколений, откроют новые детские и спортивные площадки.

    Работы проведут максимально бережно, с использованием природных и экологически безопасных материалов.

    "Пространство перед зданием МГХПА им. С.Г. Строганова после благоустройства станет точкой притяжения не только для студентов, но и для местных жителей, - уточнил заммэра. - Перед главным входом планируется сделать зоны для отдыха, проведения выставок и мероприятий, организовать парковочное пространство, высадить деревья и кустарники. В сквере перед академией смонтируют постаменты, на которых разместят скульптуры и арт-экспонаты из музея вуза".

    Поделиться