22.03.2022 11:41
    Поделиться

    Лесной бизнес СЗФО находит новых поставщиков оборудования и рынки сбыта

    Лесоперерабатывающие предприятия Северо-Запада сегодня продолжают работать, но меняют рынки сбыта, а также ищут новых поставщиков оборудования и технологических химикатов на внутреннем рынке и в дружественных странах.
    Павел Кононов

    Вынужденный "разворот на восток" связан с тем, что европейские поставщики лесозаготовительной и лесовозной техники, оборудования прекратили отгрузку запчастей и комплектующих. На Западе остановлены также закупки основных видов продукции - пиломатериалов и пеллет. Вместе с тем руководители ведущих холдингов сферы ЛПК в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях, Республике Коми и Карелии сделали недавно заявления: остановка принадлежащих им предприятий не планируется. Причем это относится и к компаниям с участием европейских акционеров.

    Сегодня лесной бизнес опирается как на собственные ресурсы, так и на государственную поддержку - снятие административных барьеров, оперативное введение разрешительных режимов по лицензированию и сертификации. Бизнес рассчитывает также на новую помощь:

    - В качестве необходимых мер - применение упрощенных систем кредитования, отсрочек по кредитам, проверкам, отдельным этапам реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов и помощь с логистикой, - говорит председатель парламентского комитета Поморья по ЛПК, природопользованию и экологии Александр Дятлов. - Сейчас нам необходимо оперативно проработать все механизмы и инструменты обеспечения сохранности экономики, создаваемой годами и десятилетиями.

    В штатном режиме продолжают работать наиболее крупные компании Архангельской области - Группа "Титан", устьянский бизнес. Хотя в Устьянском лесопромышленном комплексе временно "заморозили" часть социальных проектов и строительство нового крупного завода в Карпогорах, сокращений и увольнений здесь не планируют. Более того, рассматривают сегодняшнюю ситуацию как "период для формирования команды профессионалов". Одновременно здесь начали более активно продавать продукцию на внутреннем рынке: новую линию для распиловки леса, который смогут покупать жители Устьянского и соседних с ним районов, предприятие планирует установить у себя до конца марта.

    Тем временем Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат вместе с дочерними компаниями продолжает как производственную деятельность, так и полнообъемную социальную политику на территориях присутствия: предприятия холдинга по-прежнему исполняют обязательства перед клиентами и сотрудниками.

    Причем сегодня комбинат подключает новые формы сотрудничества, в первую очередь - с давними партнерами. К примеру, для того чтобы решить проблему поставки химикатов, на АЦБК совместно с Северным федеральным университетом разработали замещающие технологии приготовления двуокиси хлора. Опытные испытания уже проведены - сегодня новая концепция по выпуску химреагентов переходит в практическую стадию. А вот для поставок хлората натрия и перекиси водорода, а также других компонентов бумажного производства АЦБК подбирает новых партнеров в восточных странах.

    Бизнес рассматривает сегодняшний день как период для формирования команды профессионалов

    Но для выстраивания обновленной логистической цепочки требуется время. Поэтому сейчас, чтобы уйти от простоев, компания делает акцент на выпуск "не совсем привычной" для себя продукции - той, для которой не нужны "санкционные" химикаты. Речь идет о лиственной и хвойной небеленой целлюлозе. Отметим, что такую целлюлозу сегодня используют для производства влагопрочной и светонепроницаемой бумаги, высокопрочных упаковок, картона технического назначения, электроизоляционных материалов. Опытные образцы продукции на предприятии уже созданы, все они будут направлены для тестирования и оценки будущим клиентам.

    Не спасовали перед трудностями и на ведущем лесоперерабатывающем предприятии Плесецкого района - лесозаготовка, вывоз древесины, лесопиление, производство биотоплива ведутся здесь в плановых объемах:

    - На прошлой неделе были определенные сложности - основные потребители остановили закупку. Мы стали искать новые рынки, провели переговоры с покупателями в Москве, которым ранее продавали нашу продукцию. Сейчас продажи пошли, даже на экспорт, - рассказал представитель компании Андрей Затеев.

    Для выстраивания обновленной логистической цепочки требуется время

    Отметим, что, несмотря на сложности, в сфере ЛПК продолжается и запланированная ранее модернизация производства. К примеру, в Пестовском леспромхозе изменили систему нанесения маркировочного знака - на упаковке продукции здесь начали использовать новый, более экологичный термический метод выжигания маркировки: он пришел на смену привычной чернильной печати.

    Тем временем

    В лесном комплексе Архангельской области готовятся начать собственную посевную кампанию. Так, работники устьянского селекционно-семеноводческого центра уже готовят к высадке в теплицы семена ели и сосны: с помощью специального оборудования они отделяют от семечек мелкий мусор и пыль, сортируют их. Это тоже новые технологии, позволяющие добиться почти стопроцентной всхожести растений. Посевная начнется уже 28 марта, ее итогом должны стать четыре с половиной миллиона сеянцев хвойных пород. "Новорожденные" ели и сосны станут основной для нацпроекта "Экология": в 2022 году восстановление лесов Архангельской области будет проведено на площади более 76 тысяч гектаров.

    Поделиться