28.03.2022 20:09
    Поделиться

    В Крыму фермер присвоил земельные участки умерших собственников

    В Нижнегорском районе передано в суд уголовное дело в отношении главы местного крестьянско-фермерского хозяйства, который мошенническим путем присвоил себе земельные участки умерших односельчан. Прокуратура района утвердила обвинительное заключение.

    По версии следствия, в 2018 году обвиняемый узнал о смерти пожилых людей, владевших земельными участками, и решил пойти классическим путем заключения сделок с мертвыми душами.

    - Два участка из-за отсутствия наследников не были востребованы и отошли муниципалитету, другой унаследовала дочь одной из умерших пенсионерок, - рассказали "РГ" в пресс-службе Главного следственного управления СК. - Задумав схему личного обогащения, мужчина обзавелся поддельными договорами купли-продажи и передаточными актами к ним. Согласно этим бумагам, ранее он якобы приобрел у сельчан эти земельные участки сельхозназначения. Предоставленные поддельные документы послужили основанием для незаконной госрегистрации перехода права собственности к фермеру участков на общую сумму более 1,8 миллиона рублей.

    Преступную схему вскрыли оперативные сотрудники УФСБ России по РК и прокуратуры. Сейчас на эти земельные участки суд наложил арест для дальнейшего возвращения законным собственникам. А фермеру придется ответить перед правосудием по части 4 статьи 159 УК РФ и части 3 статьи 327 (мошенничество в особо крупном размере и использование заведомо подложного документа).

    Поделиться