29.03.2022 17:57

Даниил Медведев вышел в четвертый круг теннисного турнира в Майами

Вторая ракетка мира Даниил Медведев уверенно движется к своей цели - вернуть звание первой ракетки мира. Для этого ему нужно пробиться в полуфинал турнира в Майами. Накануне россиянин вышел в 1/8 "Мастерса".
    AP

В матче третьего круга Медведев за 1 час 24 минуты без особых проблем обыграл испанца Педро Мартинеса-Портеро со счетом 6:3, 6:4. Однако все равно чувствовал себя не слишком комфортно: жаловался на медленные корты, которые не подходят стилю его игры, слепящее солнце и старые мячи.

- Покрытие в Майами очень медленное. Поэтому во всех матчах, особенно на Центральном корте, могут быть длинные розыгрыши, длинные геймы на подаче, - приводит слова Медведева пресс-служба ATP. - Когда я сделал первый брейк, мы играли старыми мячами, и солнце светило мне прямо в глаза. Было сложно. Когда солнце ушло и дали новые мячи, я начал действовать свободнее. И это мне очень помогло. Я рад, что мне удалось стабилизировать игру, допускать меньше ошибок в важные моменты, подавать лучше. У меня был небольшой запас. И я смог победить.

Следующим соперником Даниила мог стать еще один представитель Испании Роберто Баутиста-Агут. Самый неудобный оппонент, как его охарактеризовал наш теннисист. Еще бы: три поражения в трех матчах. В прошлом сезоне, здесь же, на турнире в Майами, именно испанец обыграл россиянина в четвертьфинале. Но от новой встречи Медведева избавил американец Дженсон Бруксби. Он одолел Баутиста-Агута со счетом 6:3, 5:7, 6:4, отыгравшись в решающем сете с 0:4. "Мне нечего терять. Я приобрел большую веру в себя", - сказал 21-летний американец о своем настрое на матч против второй ракетки мира.

Другой российский теннисист, 32-й номер рейтинга Аслан Карацев не сумел пробиться в 1/8 финала "Мастерса" в Майами. Он уступил десятой ракетке мира и действующему чемпиону турнира поляку Хуберту Хуркачу - 5:7, 6:4, 3:6. Еще раньше - во втором раунде "Мастерса" - из сетки вылетели Андрей Рублев и Карен Хачанов.

Поражение потерпела и Вероника Кудерметова. Напомним, что в Индиан-Уэллсе Вероника впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира WTA-1000. Но в Майами, аналогичном по категории, за право выйти в 1/4 финала она уступила представительнице Чехии Петре Квитовой - 6:7 (5:7), 4:6. Причем во втором сете Кудерметова вела со счетом 4:0, однако растеряла все преимущество, отдав шесть геймов подряд.

Таким образом, все российские спортсменки - Кудерметова, а также Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Дарья Касаткина, Анна Калинская и Вера Звонарева - покинули соревнования.