29.03.2022 11:42
    Поделиться

    В Кузбассе осудили экс-чиновницу за мошенничество с жильем для сирот

    На восемь лет лишения свободы осуждена экс-руководительница учреждения, выполняющего функции муниципального заказа для администрации Киселевского городского округа. 42-летнюю бывшую чиновницу уличили в мошенничестве при реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Следствие и суд установили, что с марта 2019-го по октябрь 2020 года, действуя в составе организованной группы, женщина проводила электронные аукционы на приобретение жилых помещений без анализа рынка недвижимости. В результате в муниципальную собственность приобретались квартиры по завышенным ценам, и, вопреки федеральному законодательству, в один муниципальный контракт включались сразу несколько объектов.

    Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ, все это делалось при непосредственном участии начальника управления городского развития Киселевского округа и местного риелтора. Таким образом было закуплено 69 жилых помещений, в том числе 50 квартир для детей-сирот. Ущерб, нанесенный муниципальному бюджету, составил 37 миллионов рублей (включая 23,7 миллиона на квартиры сиротам).

    Следователи действовали вместе с оперативными сотрудниками областных УФСБ и ГУ МВД России. Было проведено 65 судебных экспертиз.Во время предварительного следствия выявили еще один эпизод преступной деятельности - при заключении муниципального контракта по замене участка теплотрассы. Материалы уголовного дела составили 138 томов.

    Собранные доказательства Заводский районный суд признал достаточными для вынесения приговора. Подсудимая признана виновной в 62-х эпизодах мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере (часть четвертая статьи 159 УК РФ) и осуждена на восемь лет колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летия.

    В отношении двух других участников преступной группы также возбуждены уголовные дела. Экс-начальник управления городского развития знакомится с материалами дела, предварительное следствие уже закончено, а скрывшийся от правоохранителей и заочно заключенный под стражу 40-летний риелтор объявлен в международный розыск. Кроме того, в счет возмещения ущерба арестовано имущество всех трех обвиняемых на общую сумму почти 48 миллионов рублей.

    Поделиться