30.03.2022 17:38
    Поделиться

    ЦБ возобновит публикацию показателя общего объема международных резервов

    istock

    С 31 марта Банк России возобновит публикацию данных о международных резервах РФ. Как сообщили в пресс-службе регулятора, данные будут публиковаться на еженедельной и ежемесячной основе.

    В частности, сообщается, что данные об управлении активами в иностранных валютах и золоте на 1 января 2022 года будут опубликованы в годовом отчете Банка России за 2021 год. При этом публикация обзоров деятельности ЦБ по управлению активами в иностранных валютах и золоте за период с 1 января 2022 года приостанавливается.

    Ранее в Банке России рассказали, что золотовалютные резервы - это инструмент, за счет которого Центральный банк может защищать экономику от внешних кризисов. При этом отвечая на самые популярные вопросы о резервах, в Банке России объяснили одновременное хранение международных резервов как в долларах и евро, так и в юанях и золоте подготовкой к двум различным типам кризисов.

    Как следует из данных ЦБ, способов остановить заморозку части резервов в долларах и евро не существует, но Россия ответила на это зеркальным ограничением на движение иностранных капиталов.

    Поделиться