31.03.2022 19:01
    Поделиться

    Кабмин утвердил комплекс мер по защите внутреннего рынка продовольствия

    Правительство приняло ряд мер, которые позволят защитить внутренний продовольственный рынок и стабилизировать цены на значимую сельхозпродукцию. Речь идет о ограничениях на экспорт ряда товаров.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Так, с 1 апреля вводится временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. Ограничения будут действовать до 31 августа.

    "Сейчас на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные отмечается повышенный спрос на российскую продукцию. Решение принято для обеспечения потребностей в сырье предприятий переработки, а также отрасли животноводства - продуктами переработки этих масличных культур. Ранее его поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

    Исключения составит экспорт рапса и подсолнечника в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также экспорт этой продукции из России в рамках международных межправительственных соглашений.

    Кроме того, с 15 апреля вводится квота на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха, а также твердых остатков из семян подсолнечника. В отношении масла установлен лимит в 1,5 млн тонн, на жмых - 700 тыс. тонн. Квота также будет действовать до 31 августа.

    Еще одно постановление уточняет временный запрет на вывоз из страны зерновых (действует с 15 марта по 30 июня). Из-под действия документа выведены семена пшеницы и меслина, ржи, ячменя, а также кукурузы. Их экспорт разрешен в страны ЕАЭС при наличии разрешения, выданного Минсельхозом.

    Следующая мера касается вывоза сои и продуктов ее переработки - с 1 апреля по 31 августа экспорт этом продукции будет разрешен только через пункты пропуска в Дальневосточном федеральном округе. Исключения составят поставки продукции в страны ЕАЭС, а также в качестве гуманитарной помощи и в рамках международных межправительственных соглашений.

    В правительстве отмечают, что эта мера позволит "предотвратить чрезмерный экспорт соевых бобов и шрота", а также обеспечить сырьем отечественные перерабатывающие предприятия и отрасль животноводства.

    Кроме того, с 1 мая по 31 августа будут действовать таможенные пошлины на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна за пределы ЕАЭС. Так, размер пошлины на вывоз масличного льна составит 20%, но не менее 100 долларов США за тонну. В свою очередь, экспорт подсолнечного шрота будет облагаться пошлиной с плавающей ставкой: как разница между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой (185 долларов за тонну), умноженная на величину корректирующего коэффициента (0,7).

    Поделиться