31.03.2022 13:52
    Поделиться

    В Кемеровской области стартовал ЧР по волейболу на снегу

    На горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области 31 марта стартовал чемпионат России по волейболу на снегу. Немаловажно, что в последнее время идет активное продвижение этой разновидности игры в программу зимних Олимпиад.
    www.volley.ru

    Официальные турниры по снежному волейболу стали проводиться с марта 2016 года, когда в Чехии прошел первый этап "Евротура". В течение трех сезонов команды соревновались в формате "2х2", в 2018-м наши Руслан Даянов и Тарас Мыськив стали победителями чемпионата Европы. Но затем состоялся переход на более зрелищный и кардинально отличающийся от пляжного волейбола формат "3х3".

    За минувшие годы на открытых этапах "Евротура" и в "Мировом туре" участвовали команды из таких стран, как Бразилия, Аргентина, Уругвай, США, Камерун, Иран и даже Гибралтар. Тотальное расширение географии позволило Международной федерации волейбола (ФИВБ) начать предметный диалог с Международным олимпийским комитетом (МОК) о возможном включении снежного варианта вида спорта о программу зимних Игр. Процесс непростой и долгий, но он уже находится в состоянии активного запуска.

    Чемпионаты России проводятся с 2017 года. Медали ранее разыгрывались в Сочи, Санкт-Петербурге, Казани, а Шерегеш принимает участников уже во второй раз подряд. Сейчас в Кемеровской области выступают команды из столицы, Подмосковья, Питера, Казани, Барнаула, Новосибирска, Красноярска и целый ряд местных коллективов.

    Интересно, что Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) незадолго до старта нынешнего турнира изыскала возможность в двукратном размере увеличить общий призовой фонд по сравнению с теми цифрами, что были указаны в изначальном регламенте. Теперь он равен 1,6 миллиона рублей, победители получат по 200 тысяч руб. на команду. Решающие матчи и церемонии награждения состоятся в субботу, 2 апреля.

    Поделиться