02.04.2022 00:53
    Поделиться

    В спецоперации на Украине отличились артиллерист, мотострелок и пулеметчик

    В Министерстве обороны России рассказали еще о трех героях, совершивших подвиги в ходе военной спецоперации на Украине. Все отличившиеся военнослужащие будут представлены к госнаградам.
    Майор Рамазан Хадживахидов. Фото: Минобороны РФ

    1. Майор Рамазан Хадживахидов в составе мотострелковой бригады руководил подразделениями артиллерии, а также вел наступательные действия с целью блокировать район расположения украинских националистов. Офицер, отметили в военном ведомстве, в ходе боестолкновения с противником проявил высокие навыки управления огнем артиллерии. "В результате нанесенного под руководством майора Хадживахидова огневого поражения было уничтожено около 10 единиц бронетехники и до 80 человек живой силы националистов", - рассказали в Минобороны.

    Кроме того, в ходе применения разведывательно-огневого комплекса была обнаружена и подавлена реактивная артиллерийская батарея. Также в бою Рамазан корректировал огонь минометных батарей мотострелковой бригады.

    "Грамотные действия и профессионализм майора Рамазана Хадживахитова позволили подавить все огневые средства противника в зоне ответственности мотострелковой бригады. Благодаря этому удалось освободить район от националистических формирований и продолжить продвижение российских войск", - сообщили в МО РФ.

    Старший сержант Казбек Алимурадов. Фото: Минобороны РФ

    2. Украинские националисты попытались вернуть под свой контроль один из освобожденных российскими Вооруженными Силами населенных пунктов. В результате чего позиции наших мотострелковых подразделений подверглись массовому и интенсивному обстрелу. Грамотно выстроив оборону, наши мотострелки приняли бой с многократно превосходящими силами противника.

    "Проявляя мужество и героизм, экипаж танка под руководством старшего сержанта Казбека Алимурадова выдвинулся в направлении противника, чтобы вызвать огонь противника на себя. И тем самым дать возможность своим войскам вынести раненых раненых с поля боя. Прикрывая действия своих войск, старший сержант Алимурадов вместе с экипажем уничтожил 18 националистов, а также 3 вражеских бронемашины", - рассказали в Минобороны РФ.

    "Благодаря грамотным, самоотверженным и профессиональным действиям старшего сержанта Казбека Алимурадова российские мотострелки, отразив атаку противника, перешли в контрнаступление и разгромили нацформирования", - подчеркнули в военном ведомстве.

    Сержант Максим Кайтанов Фото: Минобороны РФ

    3. Перед батальонно-тактической группой, в составе которой действовал сержант Максим Кайтанов, была поставлена задача удержать занятые позиции до прибытия основных сил. Украинские националисты, пытаясь выдавить наши войска с занимаемой территории, предприняли массированную атаку на район расположения батальонно-тактической группы. В ходе боестолкновения сержант Кайтанов, проявив мужество и профессионализм, уничтожил 3 бронетранспортёра противника. Кроме того, он плотным огнем крупнокалиберного пулемета "Утёс" отразил наступление пехоты, в результате чего националисты отступили и в дальнейшем были уничтожены.

    "Мужественными действиями сержант Кайтанов заставил противника отступить, что позволило успешно выполнить задачи по удержанию стратегически важного плацдарма. При этом потерь среди личного состава и техники российских войск допущено не было", - отметили в Минобороны России.

    Поделиться