03.04.2022 16:37
    Поделиться

    Андрей Ведищев: В нашем баскетболе никакого вакуума нет и не будет

    В понедельник, 4 апреля, в центральном матче игровой недели баскетбольной Единой лиги сыграют питерский "Зенит" и "Локомотив-Кубань" (Краснодар). В преддверии этой встречи корреспондент "РГ" побеседовал с президентом "Локо", бывшим игроком сборной страны Андреем Ведищевым.
    ПБК "Локомотив-Кубань"

    Разговор почти не касался грядущего матча, речь в основном шла о том, как нашим ведущим клубам и "Локо", в частности, строить свою работу в условиях временного отстранения от участия в международных турнирах и отъезда ряда легионеров.

    "Локомотив-Кубань" входил в число лидеров своей группы Еврокубка, теперь в турнире не участвует. Какие вы здесь видите последствия?

    Андрей Ведищев: Разумеется, мы разочарованы этим решением об отстранении. Краснодарские и российские любители баскетбола заслужили право вживую наблюдать за игрой топовых европейских команд. Пострадали и болельщики в Старом свете. И наш клуб, и другие российские команды все последние годы успешно выступали в Евролиге и Еврокубке. По количеству завоеванных трофеев и числу участий в финальных стадиях Россия точно среди лидеров. Спортивная составляющая и общий уровень конкуренции после исключения российских клубов в этих двух турнирах значительно просядет.

    Понятно ли сейчас, что будет на следующий сезон 2022/23 в плане выступления на международном уровне?

    Андрей Ведищев: Сложно и преждевременно в настоящий момент что-то говорить о планах. Я вполне допускаю вариант, что в следующем сезоне российские клубы вернутся в оба турнира, которые проводятся под эгидой Евролиги. Лига чемпионов? Это соревнование уже в юрисдикции Международной федерации баскетбола, и пока действуют санкции со стороны ФИБА, в Лиге чемпионов мы также не можем принимать участие. Тяжело прогнозировать, как будут складываться события, и какая из организаций - ФИБА или Евролига - раньше откажется от антироссийских санкций. В любом случае, мне кажется, в длящемся уже двадцать лет конфликте этих двух баскетбольных организаций ФИБА сейчас имеет возможность существенно укрепить свои позиции. Если ее руководители продемонстрируют волю и мудрость, заручатся поддержкой России и будут готовы первыми предложить участие в своих турнирах нашим клубам.

    Какая в клубе на данный момент ситуация с легионерами?

    Андрей Ведищев: Потери есть, но они не носили массового одномоментного исхода, да и не все связаны с политической ситуацией. Сначала с просьбой прекратить действие контракта по личным семейным обстоятельствам к нам обратился Алан Уильямс. Мы с пониманием отнеслись к решению игрока, пошли ему навстречу. В конце марта расторгли соглашение со Стэнтоном Киддом. Он в январе получил травму голеностопа и больше на площадке не появлялся. И вот буквально на днях расстались с Грегом Уиттингтоном. С Дариусом Томпсоном ведутся переговоры. В строю без всяких оговорок Джейлен Барфорд, пришедший в команду по ходу сезона, Джонатан Мотли, Эррик Макколлум и единственный неамериканец из упомянутых выше игроков серб Иван Паунич. Тренерский штаб у нас тоже интернациональный. Среди помощников сербского рулевого Бранко Максимовича - его соотечественник Йован Беадер, испанец Алехандро Гарсия, россияне.

    Наверное, без выступления в еврокубках много легионеров и не надо?

    Андрей Ведищев: Конечно, в нынешней ситуации все клубы стараются оптимизировать свои составы и расходы. Раньше нам приходилось играть на два фронта, решать большие задачи в Еврокубке и в Единой лиге. В любом случае, "Локомотив-Кубань" остается конкурентоспособной командой, будет в плей-офф Единой лиги бороться как минимум за призовое место. В организационном плане наша основная задача - оставаться финансово стабильными, выполнять свои обязательства перед игроками и сотрудниками клуба, что сейчас и делается. В этой связи хочу поблагодарить наших основных партнеров - ОАО "РЖД" и администрацию Краснодарского края.

    В плане популяризации баскетбола - чем заполнить вакуум после ухода с международной арены?

    Андрей Ведищев: Клуб совместно с Федерацией баскетбола Краснодарского края продолжает вести большую работу по продвижению проекта "Локобаскет - Школьная лига". В конце апреля в Краснодаре пройдет суперфинал этого турнира, который объединяет порядка 250 тысяч детей! Также в Краснодаре мы проводим турнир "Локостарт" для детей младшего школьного возраста, объединяющий 20 школ.

    Постоянно организуем мастер-классы с участием игроков и тренеров "Локо". Обязательно будем устраивать массовые просмотры гостевых матчей нашей команды в плей-офф.

    Клуб и краевая федерация также уделяют большое внимание любительскому и ветеранскому спорту. В минувшую субботу при поддержке федерации и "Локо" в "Баскет-Холле" состоялся "Матч звезд" краевой любительской лиги, а 8-10 апреля пройдет Открытый Кубок Краснодара среди команд ветеранов. На регулярной основе организуются семинары для тренеров Краснодарского края, большое внимание уделяем повышению квалификации арбитров в регионе. Так что никакого баскетбольного вакуума сейчас не существует. Уверен, этого не предвидится и в будущем.

    Где будем смотреть

    4 апреля, понедельник

    "Матч! Страна"

    19.55. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Прямая трансляция.

    Поделиться