03.04.2022 13:25
    Поделиться

    В матче с "Динамо" за "Краснодар" в РПЛ снова сыграет легионер

    Павел Бедняков/РИА Новости

    Стали известны стартовые составы поединка 23-го тура российской Премьер-лиги, в котором "Краснодар" в воскресенье днем на своем поле примет московское "Динамо". Примечательно, что на поле впервые в весеннем отрезке сезона за "быков" выйдет легионер - 18-летний нигерийский нападающий Олакунле Олусегуне.

    Состав "Краснодара": Сафонов, Петров, Чернов, Мартынович, Бородин, Ионов, Черников, Сперцян, Кривцов, Ильин, Олусегуне.

    "Динамо": Шунин, Евгеньев, Варела, Лаксальт, Бальбуэна, Фомин, Захарян, Шиманьски, Моро, Смолов, Грулев.

    Напомним, в конце февраля клуб из столицы Кубани покинули новый главный тренер Даниэль Фарке со всеми своими немецкими помощниками и все десять легионеров. В результате первые три встречи за южан играли не считающийся легионером белорус Александр Мартынович и футболисты с российскими паспортами (в том числе целая группа воспитанников Академии "Краснодара").

    А тем временем в составе выступающего в ФНЛ "Краснодара-2" неожиданно для всех несколько ярких поединков выдали три представителя Нигерии - 18-летний полузащитник Ифеани Давиде Ндуке и нападающие Олакунле Олусегуне (также 18 лет) и Джонатане Окоронкво, который старше их на год.

    И хотя они арендованы кубанцами у болгарского ФК "Ботев" из Пловдива, но являются воспитанниками… Геленджикского центра футбольного образования "Виста". Здесь с 2019 года собирают способных студентов из многих стран. Команда этого центра выступает в первенстве Краснодарского края, а уже целый ряд ее воспитанников перешли в профессиональные клубы.

    А когда в минувшую пятницу Бюро исполкома РФС внесло изменения РПЛ, разрешив заявленным клубом для участия в ФНЛ в соответствии с квотой играть и в премьер-лиге, все три юных нигерийца получили право выступать за главную команду "Краснодара". И вот один из них сразу попал в основу.

    У южан, имеющих особенно большие кадровые проблемы в обороне, именно в этой линии появилась серьезная пробоина: дисквалифицирован за четыре "горчичника" основной центральный защитник Егор Сорокин. На его месте появился Сергей Бородин - еще один воспитанник местной академии.

    Что же касается соперников "быков", то они прибыли в южную столицу накануне, потратив на дорогу почти десять часов: их чартер приземлился в Ставрополе (краснодарский аэропорт сейчас закрыт), а затем еще 300 километров команда провела в пути в автобусе. Зато у бело-голубых все в строю - нет ни травмированных, ни дисквалифицированных футболистов. Заметим, в отличие от поединка предыдущего тура с "Ростовом", в основе "бело-голубых" снова появился Федор Смолов, в свое время несколько сезонов ярко выступавший за "Краснодар".

    Матч "Краснодар" - "Динамо (Москва) начнется сегодня в 14.00. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы).

    В данный момент столичный клуб, имея на счету 43 очка, занимает второе место в первенстве страны. "Быки" (36 баллов и одна встреча в запасе) находятся на шестой строчке в турнирной таблице РПЛ.

    Поделиться