05.04.2022 16:22
    Поделиться

    Путин: Санкции против России подстегнули рост цен на продовольствие в мире

    Ситуация на мировом рынке продовольствия осложнилась еще два года назад, а введенные против России санкции ее усугубляют, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, посвященном развитию агропромышленного комплекса.
    Михаил Метцель / РИА Новости

    "Как вы знаете, положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось", - отметил глава государства, уточнив, что к резкому росту цен на продукты питания привели "ошибки в экономической, энергетической и продовольственной политике развитых стран".

    "И ситуация в последние две недели только усугубляется: на фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Беларуси. А собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является также результатом деятельности наших партнеров на Западе", - указал президент.

    По мнению Путина, дефицит удобрений может привести к еще большему дефициту продуктов в беднейших странах, росту миграции и "в целом загонит мировые цены на продукты питания еще выше". "Подобный сценарий более чем реален. И нам с вами, здесь, в России, надо быть к этому готовыми", - заключил он.

    Поделиться