05.04.2022 11:31

"Зенит" победил "Локо" в матче баскетбольной Единой лиги

В центральном матче прошедшей игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги питерский "Зенит" на своей площадке победил краснодарский "Локомотив-Кубань" - 91:75.
    flickr.com/vtbleague

На этой встрече на трибунах собралось 4400 зрителей - один из самых высоких показателей посещаемости нынешнего сезона, большую часть которого в разных городах страны действовали определенные ограничения из-за пандемии коронавируса.

Болельщики увидели сражение двух ведущих команд, которые наряду с ЦСКА и казанским УНИКСом являются наиболее реальными претендентами на призовые места в Единой лиге по итогам грядущего плей-офф. Суммарно в составах соперников в этой встрече на площадку выходили ровно десять легионеров, да и наставники команд - иностранцы. У "Зенита" - испанец Хави Паскуаль, у "Локомотива-Кубани" - сербский специалист Бранко Максимович.

Питерцы лидировали на протяжении всего матча. За две с небольшим минуты со старта игры баскетболисты "Зенита" набрали дюжину безответных очков - 12:0. Вскоре пришедший в себя "Локо" начал разрыв сокращать. Но все-таки хозяева постоянно держали оппонента на дистанции по счету.

Под занавес третьей четверти был момент, когда возрождение интриги показалось близким. После точного броска Джонатана Мотли кубанцы уступали всего шесть очков - 53:59. Однако американский легионер питерцев Билли Бэрон ответил дальним попаданием. Окончательно интригу разрушил уже в дебюте заключительной десятиминутки титулованный ветеран Виталий Фридзон, пришедший в "Зенит" по ходу сезона в статусе игрока, поддерживавшего форму в любительских соревнованиях. Его бросок из-за трехочковой дуги позволил хозяевам выйти на перевес "плюс 16" - 71:55.

В итоге Фридзон принес своей команде 8 очков и оказался лучшим среди партнеров по числу подборов - семь. А самыми результативными в "Зените" стали Джордан Мики (16 очков), Джордан Лойд и Билли Бэрон (по 14), Алекс Пойтресс (12). В рядах краснодарцев отличились Джонатан Мотли (16), Захар Ведищев и Джейлен Барфорд (по 13), Эррик Макколлум (12).

"Зенит" выиграл четвертый матч подряд, а у "Локомотива-Кубани", напротив, прервалась серия из четырех побед.

- Спасибо болельщикам, которые заполнили трибуны почти под завязку, без такого количества зрителей нам было бы сложно играть, - сказал наставник питерцев Хави Паскуаль. - Обе команды с первой минуты показывали высокий темп и старались его держать до конца матча. Нам удалось сделать разницу в счете и одержать общую победу. Правда, мы совершили ненужные потери мяча, которые были вызваны фолами в нападении. Также я недоволен игрой на подборе на своем щите. Команды верхней части турнирной таблицы в последнее время еще больше усилились, добавив по несколько игроков в свои составы. Рады победе над таким серьезным соперником, как "Локомотив-Кубань".

Результаты остальных матчей тура: "Астана" (Нур-Султан, Казахстан) - БК "Нижний Новгород" - 49:69, "Автодор" (Саратов) - "Енисей" (Красноярск) - 79:80, УНИКС (Казань) - "Парма" (Пермский край) - 78:48.

В регулярном чемпионате лидируют: ЦСКА - 13 побед - 3 поражения (осталось 2 игры), "Зенит", УНИКС - по 13-4 (по 1), "Автодор" - 9-7 (2), "Локомотив-Кубань", "Парма" - по 8-7 (по 3).