06.04.2022 14:30
    Поделиться

    Эксперт Сафонов оценил идею продлить майские выходные до 10 дней

    Тема длинных майских каникул будоражит умы с завидным постоянством. Аргументы с 2005 года одни и те же: надо дать людям возможность засеять собственные грядки, отдыхать весной лучше, чем зимой.

    Но нужны ли в реальности людям и экономике еще одни длинные праздники?

    "Во-первых, наша страна очень большая и для кого-то май - это еще снег или мерзлая земля. Во-вторых, у нас не каждая семья имеет собственный огород. В-третьих, а за чей счет банкет?" - рассуждает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Он отмечает, что для предприятий с непрерывным циклом работы удлинение праздничных дней - это дополнительные 20% оплаты труда за работу в красный день календаря. "Многие малые и средние предприятия и в обычные праздники продолжают работать, нарушая ТК. Поэтому для экономики это минус", - добавляет эксперт.

    Напомним, ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков высказал идею сделать майские праздники в этом году длинными - с 1 по 10 мая. По мнению парламентария, это поможет людям заготовить продукты на осень и больше времени провести с близкими.

    Майские праздники в этом году, по сути, начнутся в субботу - 30 апреля, будем отдыхать с 1 по 3 мая. С 4 по 6 мая - рабочие дни. В честь Дня Победы россиян ждут четыре выходных дня - с 7 по 10 мая.

    Поделиться