06.04.2022 11:41
    Поделиться

    Эксперты выяснили, сколько россиян хотят получить новую профессию

    Максим Богодвид/ РИА Новости

    Большинство россиян, работающих по специальности, хотели бы освоить новую профессию. Об этом говорится в исследовании Работа.ру.

    Отмечается, что так ответили 67% опрошенных. И лишь каждый третий заявил, что доволен своей профессией, а потому отказался бы от такой возможности. Как выяснилось, по специальности сегодня трудоустроены или ищут работу 59% россиян, остальные уже заняты или подбирают себе вакансию не по основному образованию. В исследовании приняли участие более 5 тысяч человек из разных регионов страны.

    Между тем, некоторые граждане сегодня могут получить новую профессию за счет государства, рассказали в Минтруде. Такая возможность предоставляется тем, кто потерял работу или находится под риском увольнения, а также россиянам в возрасте 50 лет и старше, женщинам в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, нетрудоустроенным мамам с детьми дошкольного возраста, а также отдельным категориям молодежи в возрасте до 35 лет включительно.

    Запись на бесплатное переобучение в рамках нацпроекта "Демография" открыта на портале "Работа России" с 28 марта. Там же можно использовать фильтры для поиска: отметить регион проживания, подходящую форму обучения и направление для обучения.

    Как пояснили в минтруде, образовательные программы сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям. Всего в этом году воспользоваться правом на бесплатное переобучение смогут не менее 345 тысяч человек.

    Поделиться