06.04.2022 10:02
    Поделиться

    Писатель Алексей Варламов: какие книги сегодня особенно актуальны

    "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" - писал Иван Тургенев. Можно добавить к словам классика - "...и русская литература". Роль ее поддержки неоценима. Обозреватель "РГ" поговорила с писателем, ректором Литературного института Алексеем Варламовым, какие книги, по его мнению, лучше сегодня читать.
    Richard Macksey

    Алексей Николаевич, на какие книги лучше в наши дни обратить внимание? Вот, например, вижу, что чаще других вспоминают сейчас "Тараса Бульбу" Гоголя, "На Западном фронте без перемен" Ремарка, "Окаянные дни" Бунина. Писали о том, что интересно было бы перечитывать Сорокина. Что вы посоветуете?

    Алексей Варламов: Я человек достаточно консервативных взглядов. Поэтому мне сейчас интереснее всего большие семейные романы. Из русской классики я, скорее, думал бы не про "Тараса Бульбу", а про "Анну Каренину". Про "Захудалый род" и "Соборян" Лескова, "Господ Головлевых" Салтыкова-Щедрина, про "Семейную хронику" Аксакова. Или вот Мамин-Сибиряк. У него есть замечательный роман воспитания "Черты из жизни Пепко". Думаю, немногие его читали, а между тем роман превосходный! И то же самое касается романа "Тысяча душ" Писемского. Сегодня полезно читать и перечитывать русскую классику. Возможно, это отвлечет нас от того состояния, в котором находится мир.

    А вы уверены, что нужно отвлекаться? Может быть, наоборот, перечитывать классику неспокойного начала ХХ века - тот же "Бег" Булгакова советуют и фильм, снятый по этому роману, смотреть. Почему вы отдаете предпочтение семейным сагам?

    Алексей Варламов: Может быть, я и неправ - но у меня такое ощущение, что нам сейчас с лихвой хватает тревожной информации и в интернете, и в СМИ. И литература не должна усугублять информационную повестку. Поэтому я и ратую за книги, которые назвал. А из иностранной литературы посоветовал бы "Будденброков" Томаса Манна, "Сагу о Форсайтах" Голсуорси, "Сто лет одиночества" Маркеса, из вещей более современных - роман Кэтрин Бэннер "Дом на краю ночи".

    Помните, когда началась пандемия, все бросились пересматривать фильм "Заражение" Стивена Содерберга, который выражал всеобщие страхи. Можете на примере одной-двух книг, которые вы назвали, объяснить, какие они дают ответы на вопросы сегодняшнего дня?

    Алексей Варламов: Возьмем, к примеру, замечательную дилогию Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах". XIX век, Заволжье, староверы, сектанты... Глубокая, умная история, в которой много этнографии, истории и географии нашей страны, быта, русской души... При этом книга драматическая - там есть конфликты мировоззренческие, семейные, любовные. Не спорю, что, может быть, есть люди, которые хотят в литературе найти переклички с днем сегодняшним, и тут нужно перечитывать не столько "Бег" Булгакова, сколько его же "Белую гвардию". Вот в высшей степени актуальная книга.

    Согласна с вами.

    Алексей Варламов: А еще - трилогия А.Н. Толстого "Хождение по мукам". Или современный роман про Донбасс "Держаться за землю" Сергея Самсонова. Недавно у меня был, кстати, мистический случай. В один из дней я шел по Патриаршим и увидел книгообменник. Такой любительский, просто стоит ящик, а в нем лежат книги, и любой человек может подойти что-то взять или, наоборот, оставить. И вот книгой, которая там лежала на самом верху, был роман Оруэлла "1984". Большинство из нас читало Оруэлла, когда начались гласность и перестройка, немножко сибаритствуя и понимая, как мы, к счастью, далеки от той действительности, которая описана в романе. Так вот, когда я взял эту книгу, у меня возникли другие ощущения.

    Поэтому Мельников-Печерский?

    Алексей Варламов: Да, потому что там нет ничего похожего на то, что происходит сейчас в мире, в России, вокруг нашей страны. И заметьте, я же не предлагаю развлекательную литературу.

    Кстати, об Оруэлле так или иначе говорят в наши дни. Именно он и Замятин с романом "Мы".

    Алексей Варламов: Очень бы не хотелось, чтобы мы дошли до Оруэлла. Вот в чем дело.

    На злобу дня

    Алексей Варламов: К вопросу о злобе дня расскажу одну историю. Был такой замечательный писатель Леонид Иванович Бородин. Советский политзаключенный брежневских, андроповских времен, и при этом убежденный русофил. Наше диссидентство было скорее западное, либеральное, а Бородин принадлежал к его меньшей части. Этим людям, кстати говоря, было вдвойне сложнее, потому что власть их мочила не менее жестко, но и в Европе за них особо не заступались. Они были чужие и здесь, и там. Но это - "присказка", а история заключается в том, что Бородин отбывал свой срок при Андропове в лагере под Пермью вместе с Василём Стусем. Писатель и поэт Василь Стус - это такая икона украинского национализма. И вот чтобы устроить им изощренную психологическую пытку, посадили двоих - русского и украинского националиста - в одну девятиметровую камеру. И, как вспоминает Бородин, они очень подружились. Прекрасно общались друг с другом. Они вообще не говорили о политике! А обсуждали русскую литературу и философию, которую Стус прекрасно знал. Позитивный и обнадеживающий пример.

    Советы

    Алексей Варламов рекомендует

    Алексей Варламов не только пишеткниги, но и много читает коллег. Фото: Photoxpress

    Сергей Дмитренко

    "Салтыков (Щедрин)"

    Комментарий: Книга о писателе Салтыкове-Щедрине вышла в серии ЖЗЛ - "Жизнь замечательных людей". Очень достойный труд.

    Вера Богданова

    "Павел Чжан и прочие речные твари"

    Комментарий: Это антиутопия, весьма занимательно написанная. Действие происходит в недалеком будущем и, кстати, с очень любопытной китайской линией. Книга напряженная психологически, динамичная. Достаточно жесткая, при этом захватывающая - настоящий актуальный роман.

    Павел Басинский

    "Подлинная история Анны Карениной"

    Комментарий: Если в наши дни перечитывать "Анну Каренину", то и книгу Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной" хорошо бы. Раскроет глаза на многие вещи и дополнит роман Толстого.

    Леонид Юзефович

    "Филэллин"

    Комментарий: Очень важная книга для понимания России, ее истории и современности. Случайное и закономерное, общее и личное в истории, взаимоотношения власти и народа - глубокая, умная, талантливая вещь.

    Роман Сенчин

    "Петля"

    Комментарий: Сенчин - большой молодец. Пишет много и интересно. А в этом новом сборнике рассказов и повестей - он совсем другой. Новый, неожиданный, с необычными рассказами, в которых есть образ времени и места.

    Кадзуо Исигуро

    "Клара и солнце"

    Комментарий: Исигуро - британский писатель японского происхождения, нобелевский лауреат. Это тоже антиутопия. И проблемы, которые он поднимает, созвучны любой стране и культуре.

    Поделиться