06.04.2022 16:48
    Поделиться

    Рослесхоз согласовал сводные планы тушения лесных пожаров

    Рослесхоз согласовал все представленные регионами сводные планы тушения лесных пожаров: документы подписаны в 82 из 83 регионов (Москва и Санкт-Петербург в перечень не включены, так они такой документ не утверждают).

    После согласования в Рослесхозе планы утверждаются губернаторами. Пока же территориальные органы ведомства проверяют регионы на предмет готовности к пожароопасному сезону.

    "Всего есть 16 критериев, по которым оценивается готовность региона к лесопожарному сезону. Самые важные из них - наличие заключенных госконтрактов/госзаданий на выполнение работ по охране лесов от пожаров, круглосуточное функционирование региональной диспетчерской службы, полная укомплектованность штата лесопожарных формирований и готовность к предстоящему сезону лесопожарной техники и оборудования", - говорит замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский.

    Сегодня одна из распространенных причин неполной готовности ряда регионов к сезону ‒ это неукомплектованность штата авиационных и наземных служб для тушения пожаров. Пока с набором специалистов справились только 34 региона, включая такие пожароопасные субъекты РФ, как Амурская область, Бурятия и Тюмень. Регионам с неполной готовностью предписывается устранить нарушения. Проверки продлятся до 20 апреля.

    Поделиться