08.04.2022 22:10
    Поделиться

    ЦБ смягчил временный порядок операций с наличной валютой

    iStock

    Россияне, у которых валютные счета или вклады были открыты до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

    При этом пока сохранен общий лимит снятия денег с валютных счетов. Это, напомним, 10 тысяч долларов или их эквивалент в евро. Эти ограничения по-прежнему действуют до 9 сентября. В ЦБ уточнили, что средства сверх этого лимита граждане в течение действия временного порядка смогут получить в рублях.

    Также сообщается, что конвертация проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса ЦБ на день выдачи.

    Ранее сегодня ЦБ снизил ключевую ставку до 17% годовых. При этом в Банке России заявили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. По прогнозу регулятора, годовая инфляция продолжит возрастать, однако последние недельные данные указывают на "существенное замедление текущих темпов роста цен.

    Поделиться