08.04.2022 16:56
    Поделиться

    Известны полуфинальные пары в баскетбольной Суперлиге

    В чемпионате первого дивизиона мужской баскетбольной Суперлиги по итогам стартового раунда плей-офф определились полуфинальные пары: "Уралмаш" (Екатеринбург) - БК "Самара", "Руна" (Москва) - "Темп-СУМЗ-УГМК" (Ревда).
    www.bcsamara.com

    В прошедших четвертьфинальных сериях борьба шла до трех побед одного из соперников по схеме "2-2-1". Трех матчей хватило в трех парах, и только противостояние действующего чемпиона Суперлиги "Самары" и БК "Иркут" (Иркутск) длилось четыре игры.

    То есть самой продолжительной оказалась серия, в которой встретились команды с четвертым и пятым номерами посева, определенными по итогам регулярного чемпионата. В Иркутске волжане сначала выиграли со счетом 79:67, затем потерпели поражение с разницей всего в четыре очка - 65:69. В Самаре хозяева дважды оказались сильнее - 80:73 и 91:74. В последнем матче самым результативным у победителей стал американский разыгрывающий Тайрон Харрис. Он перешел в команду с берегов Волги совсем недавно, уже во второй половине марта. А начинал сезон баскетболист из США во владивостокском "Динамо", которое оказалось за бортом плей-офф.

    Вот как прокомментировал эту серию в целом главный тренер БК "Самара", серебряный призер чемпионата мира-1994 Игорь Грачев: "Ни в одном из матчей у нас не было легкой победы. Соперник бился до конца, буквально зубами цеплялся за свой шанс. "Иркут" хорошо провел регулярный чемпионат, обыграл многих сильных соперников, в том числе и нас. Потому и поверил в свои силы. В этих матчах нужно было и тренерское терпение проявить, и терпение игроков. Мы проявили себя в этом отношении достаточно сдержанно, дотерпели до конца и чуть лучше сыграли в нападении".

    "Уралмаш" под началом бывшего рулевого сборной России Евгения Пашутина продлил стартовавшую в январе победную серию до 17 (!) матчей. Екатеринбуржцы в первом раунде плей-офф выиграли у БК "Новосибирск" 82:65 и 108:87 у себя дома в городе Верхняя Пышма Свердловской области, а выход в полуфинал оформили уже в Сибири - 98:75.

    В другой половине сетки также победили команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате. Третий, московский матч серии "Темп-СУМЗ-УГМК" - ЦСКА-2 был показан в прямом эфире на федеральном спортивном телеканале "Матч! Страна". Отметим, что ранее, до нынешнего плей-офф, игры мужской Суперлиги 1 можно было смотреть только на специализированным телеканале "Мир Баскетбола", одним из создателей которого является Российская федерация баскетбола (РФБ). Теперь же Суперлига 1 в плане показа вышла на федеральный уровень.

    Клуб из Ревды трижды без особых проблем одолел ЦСКА-2, делегировавший по ходу сезона в основную команду "красно-синих" нескольких наиболее ярких игроков - 110:88 и 103:73 в Ревде, 85:76 в столице. И, наконец, в серии "Руна" - "Университет-Югра" зафиксированы такие результаты - 88:74 и 81:71 в Москве, 94:78 в Сургуте.

    В грядущих полуфиналах схема выявления сильнейшего не меняется: снова серии до трех побед по формуле "2-2-1". Противостояние "Уралмаш" - "Самара" начнется 14 апреля в Верхней Пышме. В этот же день в паре "Руна" - "Темп-СУМЗ-УГМК" борьба стартует на паркете построенного еще к Олимпиаде-1980 столичного дворца спорта "Динамо" на улице Лавочкина (в районе станций метро "Водный стадион" и "Речной вокзал").

    Фото www.bcsamara.com

    Поделиться