08.04.2022 18:34
    Поделиться

    Молодежные сборные РФ и Беларуси по волейболу сыграют в Минске

    Прошлогодний чемпион мира женская молодежная сборная России по волейболу с 9 по 11 апреля в Минске проведет серию из трех международных матчей со сверстницами из команды Республики Беларусь.
    https://en.volleyballworld.com/

    По официальной терминологии Международной федерации волейбола, эти женские молодежные сборные, состоящие из игроков не старше 2004 года рождения, в текущем сезоне относятся к возрастной категории U-19. Акцентируем внимание на этом потому что, в баскетболе, например, считается по-другому. Команды такого же возраста в 2022-м классифицируются как юниорские сборные U-18.

    Два года назад на чемпионате Европы в Черногории эта наша команда завоевала "золото", а в прошлом сезоне на первенстве мира в Мексике также взошла на высшую ступень пьедестала почета. Причем подобного мирового успеха российская женская "молодежка" не добивалась на протяжении 28 (!) лет. Руководящий штаб тот же, что и в "золотые" сезоны: главный тренер - Александр Кариков, его ближайший помощник - Евгений Конягин.

    В Минске за Россию сыграют восемь чемпионок мира-2021, в том числе самый ценный игрок турнира в Мексике Наталья Суворова и вошедшая в символическую сборную тех соревнований Виктория Кобзарь, родная сестра серебряного призера Олимпиады в Токио Игоря Кобзаря.

    Состав сборной России на предстоящих матчах в столице Республики Беларусь: связующие - Виктория Кобзарь, Алина Рубцова, Динара Сабитова; диагональная нападающая - Алина Попова; центральные блокирующие - Наталья Суворова. Анастасия Жаброва, Варвара Филиппова; доигровщики - Ирина Артюхина, Анастасия Капралова, Анастасия Черняева; либеро - Анна Хабибрахманова.

    Весьма показательно, что все три матча серии будут показаны по национальному государственному спортивному телеканалу Республики Беларусь "Беларусь 5".

    Справка "РГ"

    В прошлом сезоне резервистки выступающей в Открытом чемпионате российской Суперлиги "Минчанки" впервые в истории стали обладательницами титула женской Молодежной волейбольной лиги РФ с участием 14 команд.

    Поделиться