08.04.2022 21:49
    Поделиться

    РАНХиГС открывает набор на бесплатное профессиональное переобучение

    По данным Роструда, более 15 тысяч заявок подали граждане для участия в программе бесплатного переобучения в рамках нацпроекта "Демография".

    Так, в 2022 году в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ смогут пройти обучение по 989 специальностям 115 тысяч граждан России.

    - Программа только стартовала и уже в первую неделю мы открыли прием сразу в 44 филиалах Академии, - рассказал заместитель руководителя рабочей группы программы "Содействие занятости" в РАНХиГС Олег Кондратенко. - Около 200 программ доступны жителям Тверской области, заявки на 103 специальности можно подать в Удмуртии, более 50 программ открыты в Самарской области. В ближайшее время для участников госпрограммы будет доступна вся инфраструктура проекта на базе Президентской академии - порядка 130 образовательных учреждений во всех регионах страны.

    Чему будут учить на базе РАНХиГС? Самым востребованным направлениям: IT-технологиям, менеджменту и финансам, маркетингу и рекламе, дизайну и мультимедиа, продажам и пр.

    Полный список направлений профессионального обучения и дополнительного профобразования можно узнать на портале "Работа России". Там же можно выбрать и формат обучения: очное или дистанционное. Сроки обучения разные, зависят от выбранной программы и графика: от трех недель до трех месяцев.

    Программы обучения в этом году сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям. Среди новых форматов - партнерство с региональными центрами "Мой бизнес", где слушателям помогут начать свое дело или перейти в статус самозанятых.

    Кстати

    Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования рассчитана до 2024 года. Операторами проекта выступают РАНХиГС, Томский государственный университет и Ворлдскиллс Россия, которые предлагают свыше 23 тысяч образовательных программ. Подробнее об обучении в рамках проекта "Содействие занятости" в Президентской академии можно узнать на сайте www.trud.ranepa.ru.

    Поделиться